26 Сентября 2018

«Общественная палата уделяет серьезное внимание проблемам людей, которые инвестируют средства в долевое строительство» — Артем Кирьянов

Меры по решению проблем обманутых дольщиков обсудили в ОП РФ

В ОП РФ состоялся круглый стол «Общественный контроль в системе мер по защите прав участников долевого строительства».

Вопросы защиты законных интересов дольщиков обсуждаются на площадке Общественной палаты уже не первый раз.

«Мы уделяем серьезное внимание вопросам, связанным с тем, чтобы люди, которые инвестируют свои средства в объекты строительства, не пострадали», — заявил, открывая встречу, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами
Артем Кирьянов.

Он напомнил, что члены ОП РФ направляли соответствующие рекомендации в региональные общественные палаты, чтобы проблемы долевого строительства на местах не оставались без внимания общественности.

Участники круглого стола обсудили перспективы развития Фонда защиты прав дольщиков и ситуацию, которая сложилась в области долевого строительства в России в целом.

«Огромное количество пострадавших дольщиков — это наследие того периода, когда развивалось долевое строительство. Хотя стоит отметить, что подавляющее большинство объектов уже достроено», — отметил генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Александр Плутник.

По его словам, АО «ДОМ.РФ» совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разрабатывает меры, которые необходимо предпринять для перехода к новой системе финансирования жилищного строительства.

«Создание Фонда защиты прав дольщиков — это лишь временная мера по решению проблемы, — считает эксперт. — Сегодня в фонде имеется порядка трех миллиардов рублей, а ответственности — на 300 миллиардов».

Он рассказал, что с 1 июля 2019 года в силу вступит закон, который допускает продажи по договорам долевого участия в строительстве только в новых проектах с использованием механизма эскроу-счетов.

«Мы считаем, что пора прекратить пирамиду, когда застройщик за счет средств на новые объекты финансирует старый дострой. При этом мы должны сделать это достаточно разумно, чтобы не спровоцировать резкого всплеска цен», — отметил Плутник.

«Сегодня законодательство уже урегулировано так, что если застройщик привлекает средства граждан для строительства, то их невозможно направить на какие-либо другие проекты», — подчеркнул заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.

Он также отметил, что в настоящий момент ведется активная работа по созданию условий для того, чтобы строительные компании могли привлекать для своей деятельности кредитные средства.

Кроме того, участники дискуссии обсудили вопросы развития ипотечного кредитования и создания механизма гарантирования, предусматривающего предоставление поручительства или независимой гарантии единого института развития в жилищной сфере по целевым кредитам для застройщиков.

Председатель РОО НЦ «Жилстройконтроль»
Константин Иванов ознакомил присутствующих с проблемами системы общественного контроля в регионах. В частности, эксперт сделал акцент на разрозненности общественных движений обманутых дольщиков на местах и отсутствии единого координирующего органа, который мог бы представлять интересы граждан и профессионально разбираться в проблемах долевого строительства.

«Существует такая проблема, как апатия граждан. Они ждут решения своих проблем, не предпринимая усилий для того, чтобы вести конструктивный диалог с властью и бизнесом. Они, к сожалению, не имеют достаточной подготовленности для принятия того или иного решения. Зачастую они принимают решение о приобретении жилья, исходя лишь из одного фактора — низкой стоимости», — отметил председатель РОО НЦ «Жилстройконтроль».

В этой связи Константин Иванов напомнил участникам об озвученной Минстроем еще в 2015 году и до сих пор не реализованной инициативе о проведении информационно-разъяснительной кампании об особенностях приобретения жилья в новостройках.

«Для недопущения социальных взрывов людей надо просвещать», — добавил он.

В свою очередь Артем Кирьянов рассказал о механизмах, которые используются в регионах для информирования граждан. В частности, он упомянул о бесплатной юридической помощи, которую оказывают региональные адвокатские палаты и ассоциация юристов России.

Председателем комитета по строительству и ЖКХ Московской ассоциации предпринимателей, Президентом СРО «Стройкорпорация» Лукиным Игорем Эдуардовичем внесено предложение комитету по строительству при Госдуме РФ, внести предложения соответствующим министерствам, разработать и утвердить унифицированный договор на приобретение строящегося жилья между застройщиком и дольщиком с обязательным применением третейской оговорки при разрешении споров.


Последние изменения: 09/26/2018 03:06:30 PM
Документ создан: 09/26/2018





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84