13 Сентября 2019

12 сентября 2019 года Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по саморегулированию провел очередное заседание. В заседании принял участие президент Ассоциации СРО «Стройкорпорация» И.Э.Лукин.
На заседании были рассмотрены следующие вопросы:
1. О подготовленном Минэкономразвития России Докладе о состоянии развития саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности в Российской Федерации в 2018 году.
Как следует из Доклада, система саморегулирования в России включает в себя 1051 организацию, из которых 627 СРО, объединяют на условиях обязательного членства свыше 225 289 субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности.
Таким образом, количество саморегулируемых организаций за год сократилось на 28 (19 в обязательной сфере и 9 добровольной). При этом в сфере строительства отмечается активность органов государственного надзора за СРО, что привело к исключению из государственного реестра саморегулируемых организаций за последнее время более 100 организаций, что не могло не сказаться негативно на деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.
Формирование системы саморегулирования потребовало существенных затрат со стороны субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности. В частности:
· 106,1 млрд. рублей были было израсходовано на формирование компенсационных фондов;
· свыше 888,1 млн. рублей в год расходуется на страхование ответственности членами СРО;
· около 59 млрд. рублей ежегодно расходуется на уплату членских взносов.
В отдельных сферах обязательного саморегулирования отмечается наличие избыточных требований к субъектам предпринимательской и профессиональной деятельности.
Также в ходе рассмотрения вопроса И.Э.Лукиным было предложено изучить и распространить положительный опыт работ саморегулируемых организаций.
Было решено направить в Минэкономразвития России позицию «ОПОРЫ РОССИИ».
2. О законопроекте № 663958-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» (далее – Законопроект № 663958-7).
· Законопроект направлен на урегулирование вопроса размещения средств компенсационного фонда саморегулируемых организаций, размещенных в кредитных учреждениях, у которых были отозваны лицензии.
Было решено обратится в государственные органы с поддержкой необходимости скорейшего принятия законопроекта для исключения имеющего место пробела законодательства.
3. Об исполнении Плана работы Комитета в 2019 году.
Было решено одобрить ведущуюся работу. Принять меры к полному исполнению плана работы в 2019 году.


Последние изменения: 09/13/2019 02:05:53 PM
Документ создан: 09/13/2019





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84