22 Апреля 2019

В преддверии XVII Всероссийского съезда строительных СРО Национальное объединение строителей по просьбам саморегулируемых и строительных организаций организовало круглые столы, посвященные актуальным вопросам отрасли. Первый из них состоялся 20 апреля, его тема – «Реформа долевого строительства. Переход застройщиков на механизм привлечения денежных средств участников долевого строительства через счета эскроу».

Модератором круглого стола выступил вице-президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Приветствуя собравшихся, Антон Глушков сообщил, что на прошедших в преддверии Всероссийского съезда СРО Окружных конференциях неоднократно высказывались пожелания обсудить актуальные проблемы с участием профессионального сообщества, саморегуляторов и экспертов. На круглые столы вынесены наиболее острые вопросы.

Первой темой обсуждения стал переход на новые принципы финансирования жилищного строительства. С докладом выступил Кирилл Холопик. Он поделился статистикой и прогнозами ввода жилья в эксплуатацию в России. Дмитрий Котровский рассказал о предложениях по совершенствованию взаимоотношений между застройщиками и банками. Никита Стасишин, отвечая на вопросы аудитории, подчеркнул, что Минстрой очень хорошо понимает проблемы застройщиков в связи с переходом на новые условия работы и непрерывно занимается поиском механизмов по их разрешению и облегчению переходного периода. Все докладчики сошлись во мнении, что застройщики, будучи слабой стороной в отношениях с банками и потребителями, нуждаются в дополнительной защите. В работе Круглого стола принял участие главный специалист Контрольно-экспертного управления Ассоциации СРО "Стройкорпорация" А.Якунин.

Второй круглый стол в преддверии XVII Всероссийского съезда СРО был посвящен проблемам ценообразования в строительстве, актуализации сметной нормативной базы, переходу к ресурсному методу ценообразования. Организатором мероприятия, которое состоялось 20 апреля 2019 года, выступило Национальное объединение строителей.

О мерах по совершенствованию ценообразования в строительстве рассказал заместитель начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» по ценообразованию Сергей Лахаев. Он перечислил основные проблемы строительной отрасли в системе ценообразования и сметного нормирования, а также шаги по изменению действующих документов по ценообразованию, которые позволят уже в ближайшее время обеспечить более справедливое возмещение затрат подрядчиков на материалы, накладные расходы, мобилизационные затраты.

В начале апреля Комитет Государственной Думы по контролю и регламенту провел совещание на тему «Обеспечение парламентского контроля ценообразования в сфере жилищного строительства». О его итогах доложила Анастасия Гариб, член экспертной группы Торгово-промышленной палаты РФ по направлению «Градостроительная деятельность и территориальное планирование». Она также предложила собравшимся передавать ей свои предложения и сообщать о случаях отказов и избыточных требований со стороны банков.

Член Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе, директор по развитию ООО «Томский центр ценообразования в строительстве» Юлия Павлова рассказала о региональных аспектах ценообразования и предложила строительному сообществу задуматься о том, чтобы формировать нормативы самостоятельно. В работе Круглого стола приняла участие главный специалист Контрольно-экспертного управления Ассоциации СРО "Стройкорпорация" К.Абдулкаюмова.

Первый день круглых столов, организованных Национальным объединением строителей в преддверие XVII Всероссийского съезда СРО, завершился мероприятием на тему «Контроль договорных обязательств членов СРО. Типовые контракты в строительстве. Лучшие практики страхования ответственности членов СРО. Судебная практика». Первый доклад был посвящен анализу выплат из компенсационных фондов СРО и текущему состоянию закупок в строительстве. Директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александр Мешалов представил данные о выплатах за причинённый ущерб и убытки из компфондов СРО, а также о рассмотрении судебных дел по таким выплатам. Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ – директор Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов напомнил, что НОСТРОЙ разработал программный продукт для мониторинга СРО исполнения обязательств их членами, которым сейчас ежедневно пользуются более половины СРО. Количество загруженных в систему документов превысило 47 миллионов. Валерий Карпов представил результаты анализа собранных в системе данных.

Проблемные вопросы ответственности членов СРО, связанные с типовым контрактом в строительстве, раскрыл заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ – начальник отдела методологии саморегулирования Владимир Бондаренко. Он подробно прошел по основным моментам типового государственного (муниципального) контракта, приказ о котором вступает в силу 1 июля 2019 года.

Доклад представителя Всероссийского союза страховщиков Натальи Колпаковой вызвал множество вопросов. Она рассказала о практике страхования рисков нарушения членами СРО условий договоров строительного подряда.

Далее выступила директор Правового департамента НОСТРОЙ Виктория Панарина с презентацией практики рассмотрения судами исковых требований о взыскании возмещения из средств компенсационного фонда договорных обязательств СРО.

В завершение круглого стола заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения – начальник отдела технического регулирования НОСТРОЙ Елена Фадеева сделала доклад на тему «Отраслевой механизм контроля саморегулируемыми организациями соблюдения требований СУОТ строительными организациями в процессе строительного производства». В работе Круглого стола принял участие начальник Контрольно-экспертного управления Ассоциации СРО "Стройкорпорация" С.Ткаченко.

Круглый стол «Независимая оценка квалификации. Работа Центров оценки квалификации. Формирование национального реестра специалистов с учетом специализации по видам работ» состоялся 21 апреля 2019 года в преддверии XVII Всероссийского съезда строительных СРО.

Модератором круглого стола выступил председатель Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, член Совета НОСТРОЙ, координатор НОСТРОЙ по городу Москве Александр Ишин. Он открыл круглый стол докладом о деятельности Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, рассказал о функциях СПК, итогах его работы за пять лет, текущей работе и ближайших планах.

Заместитель директора НИИ стратегического планирования ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» Александр Герасимов в своем докладе проанализировал профессиональный стандарт «Организатор строительного производства», роль, место и ответственность центров оценки квалификации.

Рассказывая об обеспечении подготовки кадров высокой квалификации как стратегическом приоритете строительной отрасли, проректор МГСУ Михаил Лейбман подчеркнул, что подготовка таких кадров – процесс непрерывный, и максимальное внимание в нем должно уделяться не формальной проверке соответствия специалистов установленным критериям, а в первую очередь постоянной подготовке профессионалов. Раньше такая подготовка и экзамен были ежегодными.

Завершил круглый стол доклад Александра Ишина о подходах к созданию организационной модели проведения независимой оценки квалификации инженерно-технических работников в сфере строительства. Тема ожидаемо вызвала множество вопросов со стороны аудитории, на которые докладчик подробно ответил.

После всех докладов вице-президент НОСТРОЙ Антон Глушков поблагодарил участников круглого стола за высказанные предложения и активное, очень заинтересованное участие в дискуссии, а также задал Александру Ишину несколько вопросов, касающихся независимой оценки квалификаций, и предложил подумать о возможностях совершенствования работы в этом направлении.

В работе Круглого стола приняли участие и.о. Директора по административно-организационной работе Ассоциации СРО "Стройкорпорация" А.Колтунов и и.о.начальника административно-организационного отдела Ассоциации СРО "Стройкорпорация" Н.Андрющенко.


Последние изменения: 04/22/2019 09:46:58 AM
Документ создан: 04/22/2019





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84