23 Июня 2020

Минфин России разработал и внес в правительство Российской Федерации изменения о переводе закупок в сфере строительства на конкурсную основу, сообщило министерство.
Изменения реализуют отдельные мероприятия, предложенные к включению в Общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.
"Закупки в сфере строительства исключаются из обязательного "аукционного перечня", в связи с чем смогут проводиться заказчиками с применением как аукциона, так и конкурса. Предполагается, что указанные изменения вступят в силу с 1 сентября 2020 года", - говорится в сообщении.
Также корректируются правила оценки заявок при проведении конкурсов в сфере строительства. В частности, устанавливаются администрируемые критерии и показатели квалификационной оценки и вводится право заказчика оценивать опыт ранее выполненных работ в разрезе вида объекта строительства, а также в разрезе вида ранее исполненного контракта, отмечается в нем.
Одновременно уточняются обязательные требования к опыту участников закупки в сфере строительства, в случае ее проведения с применением аукциона: повышаются требования к размеру опыта (с 20 до 30%) в отношении закупок, начальная (максимальная цена) которых превышает 500 миллионов рублей и расширяется временной период (с 3 до 5 лет), за который учитывается строительный опыт.
Кроме того, исключается учет опыта участника закупки по сносу и капитальному ремонту при участии в закупках на строительство и реконструкцию и снижается (с 10 до 5 миллионов рублей для региональных и муниципальных нужд) стоимостной порог, при котором к участникам закупки заказчиком будут применены обязательные требования к опыту, говорится в сообщении.

https://www.stroy-union.ru/news/713


Последние изменения: 06/23/2020 11:21:57 AM
Документ создан: 06/23/2020





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84