17 Мая 2019


Международная группа КНАУФ открыла в подмосковном Красногорске первое в своей истории предприятие по выпуску строительных модулей заводской готовности. В планах немцев — ежегодно производить около 100 тысяч квадратных метров prefab-панелей. Итоговая стоимость собранного из них жилья не превысит 50 тысяч рублей за «квадрат», заверили в компании.
В среду, 15 мая, в подмосковном Красногорске открылся завод «Новый дом» — первое в мире предприятие группы КНАУФ по выпуску строительных модулей и панелей заводской готовности, сообщил корреспондент Ради Дома PRO.

На предприятии будут производиться так называемые prefab-конструкции — панели и модули заводской готовности, позволяющие всего за несколько дней возвести здание с минимальным отклонением от проекта. Панели представляют собой полностью готовые перекрытия, внутренние и внешние стены — из них здесь же собираются модули, уходящие непосредственно на стройплощадку. Модули оснащены всеми инженерными системами (электрика, отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, вентиляция, системы оповещения, интернета, видеонаблюдения и т.д.) и выпускаются в нескольких вариантах отделки.

Prefab-панели в цеху. Фото: КНАУФ


«Все эти элементы, которые соответствуют западным стандартам энергосбережения, будут производиться из высококачественных строительных материалов компании КНАУФ, будь то гипсокартон, профили, цементные плиты, и конечно, также наши изоляционные материалы — все эти материалы производятся здесь, в России», — подчеркнул на церемонии открытия завода управляющий компаньон группы КНАУФ Манфред Грундке.

Инвестиции в строительство завода составили 6,5 млн евро. Ежегодно на нем планируется выпускать 100 тыс. кв. м prefab-панелей. По словам представителей компании, 1 кв. м полностью оснащенного модульного жилья обойдется конечному потребителю в 45-50 тыс. руб.

Доступность модульных конструкций позволит задействовать их в сфере социального строительства, заявил посетивший открытие завода губернатор Московской области Андрей Воробьев. «Такие дома действительно могут быть использованы в разных программах доступного жилья, в том числе расселения ветхого, аварийного жилья, потому что сроки возведения и решения этой проблемы очень короткие», — сказал Воробьев.

https://www.radidomapro.ru/ryedktzij/proyzvodsvo-materialov/stroymateriali/v-podmoskovige-otkrylsia-zavod-po-proizvodstvu-sis-66101.php


Последние изменения: 05/17/2019 09:39:00 AM
Документ создан: 05/17/2019





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84