5 Июня 2020

Минстрой утвердил требования к стандартному жилью в России. В частности, таковыми могут стать только квартиры с полной отделкой площадью не более 100 «квадратов» в энергоэффективных домах. Соответствующий приказ министерства вступит в силу с 6 июня.
С 6 июня вступит в силу приказ Минстроя о требованиях к стандартному жилью. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте министерства. «Мы полностью исключаем использование термина «жилье эконом-класса», переходя к определению «стандартного жилья»», — отметил в связи с этим замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Итоговые требования к стандартному жилью не отличаются от включенных в проект приказа, ранее опубликованный для общественного обсуждения. В частности, стандартным жильем предлагается называть коттедж площадью не более 150 кв. м с участком до 1500 кв. м, блок в таунхаусе не более в 130 кв. м и квартиру площадью до 100 «квадратов».

Также стандартное жилье может быть в новостройках с классом энергоэффективности не ниже «В». Все помещения общего пользования в таких домах необходимо адаптировать для пользования инвалидами.

Помимо этого в приказ вошли положения о том, что стандартное жилье в многоквартирных домах должно быть с полной отделкой «под ключ». Там, частности, необходимо:

• установить металлическую входную дверь и межкомнатные двери с фурнитурой;
• установить отвечающие требованиям энергосбережения оконные блоки с подоконниками;
• выровнять поверхности стен и перегородок и окрасить либо оклеить обоями;
• выровнять поверхности потолков и окрасить либо установить подвесные потолочные конструкции или натяжные системы;
• выровнять поверхность пола и сделать напольное покрытие;
• на полу санузла сделать выравнивающую стяжку, гидроизоляцию, облицовку керамической плиткой; установить сантехнику и смесители, осветительные приборы, вентиляционные решетки и ревизионные люки;
• в кухне установить мойку и тумбу под мойку, плиту (или варочная панель и духовой шкаф), вентиляционную решетку.

https://www.radidomapro.ru/ryedktzij/gosudartsvo/zakon/minstroj-utverdil-trebovaniia-k-standartnomu-zhili-68119.php


Последние изменения: 06/05/2020 02:19:08 PM
Документ создан: 06/05/2020





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84