10 Августа 2020

31 июля 2020 года в конференц-зале этнографического парка-музея «ЭТНОМИР» (Калужская область, Боровский район, деревня Петрово) состоялась Окружная конференция строительных саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ по Центральному федеральному округу. Участие в ней приняли представители всех 40 СРО, зарегистрированных на территории округа.
Также в мероприятии участвовали вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, директор Правового департамента НОСТРОЙ Виктория Панарина, финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова (по видео-конференц-связи), директор Административно-организационного департамента НОСТРОЙ Валерий Ревинский, Полномочный представитель Президента НОСТРОЙ – директор Департамента по работе с регионами Анзор Хасханов.
По поручению Президента НОСТРОЙ председательствовал на заседании член Совета НОСТРОЙ Алексей Подлуцкий.
Начать заседание Алексей Подлуцкий предложил с минуты молчания в память о координаторе НОСТРОЙ по ЦФО Александре Васильевиче Савченко. Он скончался накануне конференции, оставив светлый след в памяти всех в коллег и соратников.
До начала рассмотрения вопросов повестки дня ряд делегатов предложили обратиться к Президенту НОСТРОЙ с просьбой о назначении координатором НОСТРОЙ по ЦФО Алексея Подлуцкого, который ранее четыре года успешно работал в этой должности. Докладчики отметили, что Алексей Александрович обладает необходимым для этого опытом, грамотно и добросовестно исполнял обязанности координатора, внес большой вклад в работу Окружной конференции, последовательно и точно представлял интересы Президента НОСТРОЙ в профессиональном сообществе. Делегаты конференции единогласно поддержали это предложение.
Далее согласно повестке дня был рассмотрен вопрос о прекращении полномочий (в порядке ротации) и выдвижении нового члена совета НОСТРОЙ от ЦФО. По вопросу о прекращении полномочий члена Совета НОСТРОЙ состоялось открытое рейтинговое голосование в два тура. По итогам первого тура Алексей Подлуцкий сохранил свое место в Совете. Во втором туре было определено, что членом Совета, полномочия которого подлежат прекращению, стала Ирина Умеренкова. Присутствующие поблагодарили Ирину Николаевну за продуктивную работу в Совете, отметив ее активность.
При выдвижении кандидатов в Совет НОСТРОЙ было предложено три кандидатуры: Андрей Бровкин, Дмитрий Кочнев, Владимир Матросов. По итогам первого тура Владимир Матросов набрал наименьшее количество голосов. По итогам второго тура и всего голосования кандидатом в члены Совета НОСТРОЙ от ЦФО стал Андрей Бровкин, который ранее четыре года работал в Совете НОСТРОЙ и покинул его в 2018 году по собственному желанию.
С подробным докладом о деятельности НОСТРОЙ за 2019 год выступил Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин. По итогам доклада делегаты задали большое количество вопросов по содержанию отчета об исполнении Сметы НОСТРОЙ в 2019 году. Пояснения по всем вопросам дали Виктор Прядеин и Светлана Кузнецова. По итогам обсуждения Окружная конференция приняла решение принять отчет к сведению.
Алексей Подлуцкий выступил с докладом о состоянии строительного комплекса в субъектах Российской Федерации. Он, в частности, отметил, что отрасли необходим анализ и тщательная ревизия производственных мощностей в строительной сфере, как в рамках каждого субъекта Российской Федерации, так и на федеральном уровне. Нужно усиливать взаимодействие государства и бизнеса в вопросах развития промышленного строительства, как основы экономики, а также как базы для создания большего количества высокотехнологичных, современных, высоко оплачиваемых рабочих мест. Необходимо более четкое планирование на уровне отрасли для понимания спроса и предложения на развитие строительства и необходимых для него мощностей и, как следствие, развития всех отраслей промышленности в перспективе десятилетия.
Далее Алексей Подлуцкий напомнил о мероприятии, проведенном НОСТРОЙ в 2019 году в Белгороде, куда были приглашены представители крупных застройщиков ЦФО и большинство руководителей СРО. С подробным анализом ситуации в строительной отрасли выступили Антон Глушков, Анвар Шамузафаров. На мероприятии участники ознакомились с передовым опытом Белгорода по малоэтажному строительству.
Алексей Подлуцкий предложил исполнительной дирекции по результатам крупных мероприятий, проводимых НОСТРОЙ, выпускать итоговый документ, обобщающий проведенную работу, для передачи и использования накопленного опыта в работе всего профессионального сообщества.
Виктор Прядеин отметил, что предлагаемая работа уже есть в планах НОСТРОЙ, и на предстоящем Съезде будет дано слово для доклада представителю каждого из федеральных округов. Таким образом, мнение представителей строительного сообщества можно будет донести напрямую до министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
По вопросу об отчете председателя Экспертного совета НОСТРОЙ выступил Валерий Шевляков – член Экспертного совета от Центрального федерального округа. Отчет был одобрен делегатами. Также по итогам выступления Ирины Умеренковой Экспертному совету было рекомендовано усилить работу по реализации резолюций 15-го и 16-го Съездов НОСТРОЙ.
Светлана Кузнецова представила отчет о бухгалтерской (финансовой) отчетности НОСТРОЙ за 2019 год, который был единогласно одобрен делегатами конференции.
Виктория Панарина доложила о проекте Приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ на 2021 год. По итогам дискуссии Окружная конференция рекомендовала Съезду принять Приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ на 2021 год в той редакции, в какой они были приняты на 2020 год.
Виктор Прядеин выступил с докладом о Смете расходов на содержание НОСТРОЙ на 2021 год и новой редакции Положения «О формах, размерах и порядке уплаты отчислений на нужды НОСТРОЙ». По итогам обсуждения большинством голосов принято решение рекомендовать Съезду НОСТРОЙ установить повышение членского взноса на 1 800 рублей.
Виктория Панарина доложила о проекте изменений в Устав НОСТРОЙ, направленных на развитие системы независимой оценки квалификации и повышение качества образования в области строительства. Конференция одобрила изменения в Устав.
Также в рамках повести дня Окружная конференция избрала представителей СРО ЦФО в состав рабочих органов предстоящего Съезда (мандатная, счетная и редакционная комиссии), выдвинула кандидатуру в состав Ревизионной комиссии НОСТРОЙ; одобрила отмену решения о ликвидации Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Академия профессионального образования Национального объединения строителей». Кроме того, участники конференции внесли изменения в План и Смету на координационную работу на 2020 год и проголосовали за рекомендации Совету НОСТРОЙ о присвоении наград Национального объединения строителей.




Последние изменения: 08/10/2020 09:56:22 AM
Документ создан: 08/10/2020





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84