23 Сентября 2019

Заседание Совета Национального объединения строителей состоялось 20 сентября 2019 года под председательством Президента НОСТРОЙ Антона Глушкова. В нем приняли участие 27 членов Совета, в том числе директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский. В заседании принял участие член Совета Ассоциации "НОСТРО", президент Ассоциации СРО "Стройкорпорация" И.Лукин
В первую очередь, Совет НОСТРОЙ утвердил дату, место проведения и повестку дня Всероссийского съезда СРО и мероприятий, связанных с 10-летием НОСТРОЙ. Съезд было решено провести 1-2 декабря в Центре Международной торговли. Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин озвучил предлагаемую повестку Съезда, куда войдут вопросы о подведение предварительных итогов работы НОСТРОЙ за 2019 год, избрания члена Совета от СФО, избрания членов Ревизионной комиссии. Также на Съезде запланировано обсудить изменения в Устав НОСТРОЙ, связанные с приобретением «Строительной газеты», утвердить приоритетные направления деятельности и смету расходов на содержание Ассоциации на 2020 год.
Далее члены Совета НОСТРОЙ рассмотрели вопрос о возможности исключения из госреестра СРО сведений об Ассоциации «Жилищно-строительное объединение Мурмана» (Ассоциация «ЖСОМ», СРО-С-182-22012010). В августе 2018 года поступило обращение Ростехнадзора в отношении Ассоциации «ЖСОМ», в деятельности которой были выявлены нарушения при формировании и размещении средств компенсационных фондов СРО. В сентябре 2018 года на заседании Совета НОСТРОЙ в связи с обращением Ростехнадзора был рассмотрен вопрос о возможности исключения из госреестра СРО сведений об Ассоциации «ЖСОМ», по результатам которого было принято решение предоставить Ассоциации «ЖСОМ» время для устранения нарушений, а также дано поручение Департаменту реестра НОСТРОЙ докладывать о работе этой СРО по приведению ее деятельности в соответствие с требованиями законодательства.
Директор Департамента реестра НОСТРОЙ Галина Бендрышева доложила, что Ассоциация «ЖСОМ» устранила в полном объеме нарушения, связанные с порядком формирования компенсационных фондов. При этом нарушение, связанное с неразмещением Ассоциацией «ЖСОМ» средств компенсационных фондов «в историческом размере» на специальных банковских счетах, не устранено. Согласно информации, предоставленной Ассоциацией «ЖСОМ», средства компенсационного фонда в размере 72 миллионов рублей были размещены в банке, лицензия которого позднее оказалась отозванной. На текущий момент, как отметила Галина Бендрышева, нехватка средств сокращена до 47 млн рублей.  Для проверки этой информации Департамент реестра НОСТРОЙ направил запрос в Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов». Кроме того, Президент НОСТРОЙ Антон Глушков отметил, что коллеги из Ассоциации «ЖСОМ» хорошо поработали над устранением прочих выявленных нарушений в период, который был им дан, но поскольку изначально инициатива по исключению сведений об Ассоциации «ЖСОМ» из госреестра СРО принадлежала Ростехнадзору, то у НОСТРОЙ должна быть четко выверенная и юридически обоснованная позиция. Поэтому Антон Глушков предложил дождаться официального ответа от Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» и отложить принятие решения до следующего Совета НОСТРОЙ. Члены Совета НОСТРОЙ единогласно поддержали это предложение.
Третьим вопросом повестки стал доклад Директора правового департамента НОСТРОЙ Виктории Панариной. Она представила членам Совета обращение Управления капитального строительства (МКУ «УКС») города Южно-Сахалинска. МКУ «УКС» обратилось в НОСТРОЙ с требованием о выплате на основании статьи 60.1 Градостроительного кодекса неустойки в связи с ненадлежащим исполнением ООО «Амгуньская строительная компания» обязательств по муниципальному контракту. Сумма требования - чуть больше 117 тысяч рублей. Так как саморегулируемая организация Ассоциация «Солидарность», членом которой являлась строитеьная компания, исключена из государственного реестра СРО, субсидиарную ответственность по обязательствам членов несет Национальное объединение в случае зачисления на счет НОСТРОЙ компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств этой СРО. Однако на спецсчет НОСТРОЙ были перечислены только средства компфонда возмещения вреда, а не средства компфонда обеспечения договорных обязательств. Более того, в государственном реестре СРО и едином реестре членов саморегулируемых организаций нет каких-либо данных о формировании Ассоциацией «Солидарность» компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств. Кроме того, в муниципальном контракте идет речь о строительстве гимнастической площадки, которую не представляется возможным отнести к объекту капитального строительства, что также является аргументом для отказа в выплате. Размер указанного контракта менее 3-х млн рублей. По итогам обсуждения Совет НОСТРОЙ единогласно постановил отказать в выплате неустойки.
Далее прозвучали предложения председателя Технического Совета НОСТРОЙ Равиля Умерова о внесении изменений в программу стандартизации НОСТРОЙ. Он отметил, что многие действующие сегодня стандарты уже устарели с большой натяжкой соответствуют требованиям актуальной нормативно-технической базы. Поэтому Равиль Умеров поднял вопрос о «перезагрузке» программы стандартизации: он предложил исключить все стандарты, разработать техническое задание на оценку необходимости и направлений по созданию новых стандартов или обновлению действующих. Он отметил важность стандартов на производстве с точки зрения обеспечения безопасности и качества работ.
Члены Совета единогласно поддержали предложение Равиля Умерова. Антон Глушков отметил, что сегодня с учетом низкой квалификации персонала, отсутствия профессиональных образовательных учреждений, постоянно меняющихся технологий материалов, необходимо обеспечить и снабдить строителей документом, который позволит одинаково эффективно работать.
«У меня состоялась рабочая встреча с руководством РЖД, где они вышли с инициативой относительно стандартов, которые являются у нас одинаковыми: чтобы мы либо поддержали их стандарты, либо разработали совместно стандарты, чтобы отраслевое регулирование у нас в этой части усиливалось»,- добавил Антон Глушков.
Далее члены Совета приняли к сведению доклад председателя Комитета по жилищно-гражданскому, промышленному строительству Владимира Лебедева о ходе выполнения Плана работы Комитета. Поручение подготовить расширенный план работы Комитета на 2019 год было дано ему на прошлом заседании Совета. Антон Глушков отметил необходимость указания в плане на конкретные даты реализации мероприятий и предложил согласовать совместные работы с Техническим советом и исполнительной дирекцией НОСТРОЙ.
Аналогичное поручение на предыдущем заседании Совета было дано и руководителю Комитета по освоению подземного пространства. После этого состоялось заседание Комитета, где его члены признали существование Комитета нецелесообразным. С учетом этого, на Совете было решено исключить Комитет по освоению подземного пространства из состава комитетов при Совете НОСТРОЙ.
Далее был принят к сведению доклад о деятельности Комитета по строительству объектов топливно-энергетического комплекса. Президент НОСТРОЙ отметил, что Комитет работает уже 9 лет, и является высококвалифицированным и работоспособным. Антон Глушков выразил благодарность за это председателю Комитета Виктору Опекунову, который возглавляет его с первого дня, и дал Комитету поручение разработать план на следующий год.
Одобрение членов Совета вызвал и следующий доклад о работе Комитета по транспортному строительству Национального объединения строителей. Его председатель Леонид Хвоинский показал видеоприложение по ранее разработанному СТО НОСТРОЙ по тему транспортного строительства. Именно разработкой таких наглядных и современных видео-инструкций занимается сейчас этот комитет.
Далее члены Совета включили в состав Технического Совета НОСТРОЙ технического директора СРО Союз «Строители Петербурга» Сергея Фролова, независимого эксперта Контрольного комитета АСРО «Высотный Строительный Комплекс» Владимира Юсупджанова, независимого члена Правления АСРО «СРСК ДВ» Сергея Кудрявцева и Председателя Контрольной комиссии, начальника Управления Допуска и контроля Ассоциации «Союз строителей Якутии» Павла Третьякова. Их кандидатуры были выдвинуты по итогам прошедших в Санкт-Петербурге и Дальневосточном федеральном округе Окружных конференций.
Вопрос о персональном составе Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере сняли с рассмотрения в связи с отсутствием докладчика.
При обсуждении вопроса о персональном составе комитетов НОСТРОЙ, члены Совета единогласно одобрили предложение, которое озвучил председатель Комитета по регламенту и саморегулированию Анатолий Хвоинский.
В завершение члены Совета утвердили список кандидатов, представленных к награждению наградами НОСТРОЙ.


Последние изменения: 09/23/2019 09:43:04 AM
Документ создан: 09/23/2019





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84