29 Мая 2020

Окончание майских праздников принесло с собой долгожданную новость для столичных застройщиков. Указом мэра Сергея Собянина с 12 мая они возобновили свою работу. Насколько критичным оказался для них месяц простоя и как изменились стройки после карантина — на эти вопросы мы попросили ответить крупнейших московских девелоперов.

Простой по графику
Большинство застройщиков, которые возобновили строительство в Москве, обещают, что вынужденная заморозка стройплощадок не повлияет на сроки сдачи объектов. Период простоя составил примерно месяц, а это не существенно для крупных проектов, реализация которых в Москве занимает 2,5-4 года. Главное сейчас — как можно скорее нагнать прежние темпы строительства. И здесь прогнозы застройщиков несколько разнятся.
Так, в ГК ФСК сообщили, что наверстать мартовские темпы строительства они планируют уже через неделю. В ГК «Основа» назвали срок 2-3 дня. «У нас есть собственные подрядные организации, состав которых мы не распускали на этот период времени. Мы сознательно шли на дополнительные издержки, но это позволило нам в первый же день открытия строек приступить к строительству», — рассказали в пресс-службе застройщика.
«Мы консервировали объекты с пониманием, что после приостановки должен произойти резкий старт работ. Все площадки были заранее полностью укомплектованы материалами и рабочей силой. Это позволило оптимизировать расходы и производственные процессы в условиях повышенной интенсивности строительства», — отметил директор департамента девелопмента ГК «А101» Олег Гурьев.
ГК ПИК по большинству проектов опережает график возведения домов. Сомнений не вызывает и ввод в эксплуатацию апарт-комплекса HILL8 на Проспекте Мира, единственного столичного объекта, который реализует «Сити-XXI век». По словам директора департамента реализации проектов компании Дениса Денисова, здание уже сейчас находится на высокой стадии готовности.
Единственные участники стройкомплекса, которые оказались в зоне риска из-за остановок строек, это подрядные организации, поскольку всё это время они вынуждены были содержать строителей за свой счет.

Защита по всем правилам
Пандемия COVID19, однако, заметно изменила внешний облик московских строек. Теперь на площадках всё направлено на предотвращение распространение опасного вируса. По словам всех опрошенных Ради Дома PRO застройщиков, на столичных объектах проводится ежедневная дезинфекция помещений, рабочие максимально дистантанцированы друг от друга, обеспечены санитайзерами и средствами защиты.
«Привлеченные бригады медиков оценивают состояние здоровья каждого, кто проходит на строительные площадки, персонал группы проходит выборочные тесты на наличие коронавируса», — рассказывает Олег Гурьев из ГК «А101».
В группе ПИК сотрудников заранее протестировали с помощью мобильных лабораторий и допустили на площадки только тех, чей тест на коронавирусную инфекцию оказался отрицательным. «Работа столовой переведена в режим бесконтактной передачи питания в ланч-оксах. В рабочих помещениях установлены бактерицидные лампы для обеззараживания воздуха. Время начала и конца рабочих смен изменены, чтобы избежать скопления сотрудников на проходных и в раздевалках. Для избежания большого скопления людей в транспорте, мы увеличили число рейсов служебных автобусов, которые будут доставлять рабочих на площадки», — рассказали в пресс-службе крупнейшего застройщика страны.
Температуру всем работникам измеряют и на объектах ГК ФСК, сотрудники получают санитарно-гигиенические средства для дезинфекции рук и одноразовые маски. Все эти меры были введены еще до заморозки строек, и продолжают действовать сегодня, подчеркнули в компании.

Кризис страшнее инфекции
Точно оценить финансовые потери от месяца простоя опрошенные порталом застройщики не смогли. Однако, по словам представителя ГК «Основа», на убытки стройотрасли в большей степени повлияет не период простоя, а падение спроса.
«По разным компаниям и по разным объектам снижение спроса было неравнозначным. Лучше всего отреагировал комфорт-класс, здесь продажи в апреле практически были на уровне февраля. Господдержка, ипотека с субсидированной ставкой помогли данному сегменту жилья выйти с минимальными потерями. Что касается других сегментов, то здесь наблюдается действительно спад спроса, в том числе потому что часть компаний не смогла оперативно перейти на дистанционные продажи», — рассказали в компании.
Ситуация на рынке непростая, соглашаются другие участники рынка. Скорее всего, спрос будет восстанавливаться как минимум несколько месяцев, пока не закончится неопределенность в связи с коронавирусом и не стабилизируется общеэкономическая ситуация в стране. Но те компании, которые смогли выстроить онлайн-продажи и оперативно возобновить строительство, выйдут из этой ситуации с минимальными потерями.

https://www.radidomapro.ru/ryedktzij/nedvijimost/jilio/kak-izmenilisig-moskovskie-strojki-posle-mesiatza--68018.php


Последние изменения: 05/29/2020 02:43:18 PM
Документ создан: 05/29/2020





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84