7 Декабря 2021

Приказом ведомства №728/пр от 07.10.2021 (опубликован 02.12.2021 на Официальном интернет-портале правовой информации) внесены изменения в «Методику составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства».
 
Документ устанавливает, что в связи с существенным увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы допускается внесение изменений в смету контракта в сторону увеличения расценок при условии, что:
 
 контракт заключен до 01.10.2021;
 обязательства по нему на дату заключения соглашения об изменении условий контракта не исполнены;
 существенное возрастание стоимости строительных ресурсов поставки подрядчика не приводит к увеличению цены контракта более чем на 30%;
 физические объемы работ, конструктивные, организационно-технологические и другие решения не изменяются.
 
При этом обоснование существенного возрастания стоимости строительных ресурсов поставки подрядчика, оказывающего влияние на изменение (увеличение) цены контракта, оформляется в письменной форме в виде предложения подрядчика с приложением информации и документов, обосновывающих такое предложение:
 в соответствии с объемами работ и затрат, предусмотренными сметой контракта;
 с учетом выявленного в процессе исполнения контракта существенного возрастания стоимости строительных ресурсов, поставляемых подрядчиком (Расчет).
  
Изменения вносятся в методику расчета для всех контрактов, независимо от цены.
Для контрактов, цена которых превышает 30 млн. руб., по соглашению сторон при расчете цены работ по новой (откорректированной) смете контракта (ОСК) в уровне цен исполнения контракта может дополнительно учитываться увеличение цены раот, выполненных и принятых заказчиком в 2021 г. до даты представления Расчета, по установленной формуле.  
Приемка выполненных работ будет осуществляться на основании ОСК в порядке, предусмотренном условиями контракта.
Стоимость работ, выполненных подрядчиком и оплаченных заказчиком в 2021 г. до даты выполнения Расчета, а также стоимость работ, выполненных подрядчиком и оплаченных заказчиком от даты выполнения Расчета до даты заключения дополнительного соглашения об изменении цены контракта, подлежит корректировке.
Приказ №728/пр вступает в силу с 13.12.2021.
https://erzrf.ru/news/minstroy-razreshil-uvelichivat-smety-kontraktov-zaklyuchennykh-do-oktyabrya-etogo-goda--v-svyazi-s-sushchestvennym-rostom-tsen-na-stroitelnyye-resursy?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=264133931


Последние изменения: 12/07/2021 10:12:30 AM
Документ создан: 12/07/2021





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84