6 Октября 2022

Продолжается создание новой транспортной артерии города – московского скоростного диаметра. На южном участке МСД (Юго-Восточная хорда) от Павелецкого направления МЖД до МКАД появится шестиполосная трасса длиной около 4 км. О ходе строительства и сроках его окончания – в новом материале.

Создание этого участка МСД стартовало в ноябре 2019 года. Трасса возьмет начало в районе пересечения путей Павелецкого направления МЖД и второго маршрута Московских центральных диаметров, пройдет вдоль путей МЦД-2, пересечет ул. Подольских Курсантов и дойдет до МКАД. 23 сентября мэр столицы Сергей Собянин проинспектировал ход работ на площадке.



В составе участка диаметра появятся две эстакады основного хода длиной 1,5 км со съездами на Дорожную улицу и в районе станции Красный Строитель МЦД-2.

Помимо этого, построят тоннель длиной 46 метров. Он разместится на пересечении с путями Павелецкого направления МЖД. Его готовность составляет 65%.

Запланирована также модернизация прилегающей улично-дорожной сети, включая Ступинский проезд с организацией разворота под основным ходом МСД. Всего здесь построят и реконструируют 10,4 км дорог.

В ходе благоустройства прилегающей территории намечено устройство газонов, высадка деревьев и кустарников. Для снижения уровня шума в районе Покровского парка установят защитные экраны протяженностью 844 метров.

Также в ходе работ построят очистное сооружение и переложат 98 км инженерных коммуникаций.

Готовность участка московского скоростного диаметра от Павелецкого направления МЖД до МКАД составляет 56%.

Открытие МСД от Павелецкого направления МЖД до МКАД улучшит транспортную доступность таких районов, как Царицыно, Чертаново Центральное, Чертаново Южное, Бирюлёво Западное и Бирюлёво Восточное с общим числом жителей свыше 630 тыс. человек.

Благодаря его запуску снизится нагрузка на прилегающую улично-дорожную сеть, включая МКАД, Варшавское шоссе, улицы Дорожная, Липецкая и Подольских Курсантов, сократится перепробег автотранспорта, и уменьшится время поездок по городу. Также будет обеспечен удобный выезд с МСД на МКАД.

Южный участок диаметра станет второй очередью новой бессфетофорной городской магистрали.



Трасса пройдет от шоссе Энтузиастов до Симферопольского шоссе, соединив крупные автомобильные магистрали – Рязанский проспект, ТТК, Волгоградский проспект, Шоссейную улицу, Каширское шоссе, Каспийскую улицу, Южную рокаду, улицы Подольских Курсантов и Липецкую, МКАД с выходом в Новую Москву через дорогу Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.

Всего здесь построят 96 км дорог, в том числе 56 транспортных сооружений длиной 22 км и 12 пешеходных переходов.

Новая трасса улучшит транспортное обслуживание жителей 22 районов Москвы с населением порядка 2,5 млн человек.

10 сентября 2022 года было запущено движение по основному участку скоростного диаметра от входа в город федеральной трассы М-11 (Бусиновская развязка) на севере до Косинской эстакады с перспективой выхода на строящуюся федеральную трассу М-12 на востоке Москвы.

Напомним, в последние годы правительство столицы поддерживает темпы строительства дорог на уровне порядка 100 км в год.

В 2011−2021 годы создали 1121,3 км дорог, что составляет 20% от существующей улично-дорожной сети. Возведены 331 искусственное сооружение и 274 внеуличных пешеходных перехода.



С начала 2022 года в эксплуатацию сдано 38 км дорог, 15 транспортных сооружений и пять пешеходных переходов. В планах до конца 2022 года – строительство еще 53 км дорог, пяти транспортных сооружений и семи пешеходных переходов.

Источник: https://stroi.mos.ru/photo_lines/shiest-polos-dvizhieniia-i-dvie-estakady-chto-postroiat-na-uchastkie-msd-ot-pavielietskogho-napravlieniia-mzhd-do-mkad?from=cl


Последние изменения: 10/06/2022 02:52:44 PM
Документ создан: 10/06/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84