30 Ноября 2022

В Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ) 29 ноября состоялось заседание Попечительского совета вуза. Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков – член Попечительского совета принял участие в мероприятии.
Открыл заседание председатель Попечительского совета НИУ МГСУ – вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Со вступительными словами выступили помощник Президента РФ Максим Орешкин, глава Минстроя России Ирек Файзуллин, замглавы Минобрнауки России Дмитрий Афанасьев. Об исполнении решений заседания Попечительского совета НИУ МГСУ от 30 марта 2022 года доложил ректор Павел Акимов.
Заслушав информацию о взаимодействии НИУ МГСУ с профильными вузами, расположенными на территории новых субъектов Российской Федерации, и создании эндаумент-фонда вуза, Марат Хуснуллин заявил, что «поддержка коллег, оказавшихся в сложных условиях, относится к интересам отрасли и страны в целом». НИУ МГСУ как главный строительный вуз страны должен взаимодействовать с профильными вузами в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях, подчеркнул Марат Хуснуллин. Он положительно оценил уже налаженное взаимодействие НИУ МГСУ с Донбасской национальной архитектурно-строительной академией и Приазовским государственным строительным университетом.
Заместитель Председателя Правительства РФ поручил восстановить Приазовский государственный технический университет в Мариуполе, находящийся сейчас в полуразрушенном состоянии, без отопления и интернета, в первоочередном порядке, чтобы сдать объект в эксплуатацию в сентябре 2023 года. Минстрою и ФАУ «РосКапСтрой» вице-премьер дал отдельное поручение – проработать вопрос открытия в вузе лаборатории по контролю качества строительных материалов и испытанию конструкций.
Марат Хуснуллин отметил, что обучение студентов строительных специальностей в новых регионах России должно вестись в укороченном формате и включать возможность работы по специальности. По его словам, в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях уже работают 50 тыс. строителей и 20-30 тыс. местных специалистов, поэтому для них нужно разработать особую форму обучения, чтобы они работали и учились, уточнил вице-премьер.
«Сделайте индивидуальный график обучения – половина на работе, половина – обучение. Проработайте программу, чтобы они могли дистанционно учиться и работать», - сказал Марат Хуснуллин.
Кроме того, он призвал повышать производительность труда в сфере строительства – это, сказал вице-премьер, должно стать ключевой задачей, которой нужно заниматься.
Говоря о развитии НИУ МГСУ, Ирек Файзуллин заявил, что в университете планируют вернуться к специалитету по ряду образовательных программ, отказавшись от бакалавриата и магистратуры, и что в НИУ МГСУ может появиться новая инженерная специальность «Промышленное, гражданское и инфраструктурное строительство». Марат Хуснуллин сказал, что размер эндаумент-фонда НИУ МГСУ в 2023 году должен составить не менее 500 млн рублей. Он акцентировал внимание участников заседания на том, что необходимо проработать юридические механизмы по наполнению фонда, а также уделить особое внимание его доходности. Вице-премьер призвал еще раз оценить образовательные программы НИУ МГСУ на предмет востребованности в строительной отрасли.
«Нужно еще раз оценить, кого мы выпускаем. Нам надо подготовить тех, кто реально выйдет на стройки и будет работать», - обратился он к Иреку Файзуллину.
Заместитель Председателя Правительства РФ поручил Минстрою России проработать вопрос формирования для НИУ МГСУ целевого заказа по подготовке тех специалистов, которые сейчас необходимы стройке, и особый упор сделать на цифровизацию строительной отрасли.

https://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=23889


Последние изменения: 11/30/2022 09:39:22 AM
Документ создан: 11/30/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84