3 Апреля 2023

Постоянный эксперт и организатор Межрегиональной общественной организации по защите прав саморегулируемых организаций «Лига юристов СРО», известный юрист Евгений Тысенко подготовил статью, поводом для которой послужили поступающие от работников компаний, членов СРО многочисленные жалобы на уведомления о предстоящем исключении специалистов из НРС. В уведомлениях, как правило, указывается следующее: «…В соответствии с пунктом 15 Приложения № 3 к Приказу Минстроя России от 15 апреля 2022 г. № 286/пр информируем о необходимости в течение 60 дней с момента получения настоящего уведомления выполнить требование о прохождении независимой оценки квалификации, установленное пунктом 4 части 10 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также предоставить копию документа о прохождении независимой оценки квалификации (свидетельство о квалификации) на адрес электронной почты: nrs.e-doc@nopriz.ru. Обращаем Ваше внимание, что, согласно пунктам 5 и 6 приложения № 5 к приказу Минстроя России от 15 апреля 2022 г. № 286/пр, непрохождение независимой оценки квалификации не реже одного раза в пять лет является основанием для исключения сведений о специалисте из Национального реестра специалистов. При этом, согласно пункту 3 приложения № 4 к приказу Минстроя России от 15 апреля 2022 г. № 286/пр, повторное включение сведений будет возможно не ранее, чем через два года с момента исключения сведений о специалисте из Национального реестра специалистов

Суть проблемы заключается в том, что сотрудники НОПРИЗ и НОСТРОЙ, по указанию чиновников Минстроя России, неверно толкуют закон и игнорируют факты повышения квалификации (ПК) специалистами в период после их включения в НРС и до 1 сентября 2022 года. Этот вывод следует не только из уведомлений о предстоящем исключении, но и из писем Национальных объединений в адрес СРО, которые попытались заступиться за своих членов и их работников. При этом, если внимательно посмотреть на даты в письме, то становится понятным, что сведения о повышении квалификации Национальным объединением принимались и учитывались в работе всего менее месяца: с 8 августа и по 1 сентября 2022 года. Согласно части 5 Приложения 5 Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 апреля 2022 года №286/пр, основанием для исключения сведений о специалисте из НРС является невыполнение физическим лицом, сведения о котором внесены в Национальный реестр специалистов до 31 августа 2022 года, требования, предусмотренного пунктом 4 части 10 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ, до истечения 5-ти лет со дня повышения им квалификации по направлению подготовки в области строительства.

Главное – это было пройти ПК и получить удостоверение об этом до 1 сентября 2022 года. Только это обстоятельство имеет юридическое значение. При этом следует отметить, что указанный Приказ, как и обязательность НОК, вступил в законную силу с 1 сентября 2022 года. То же касается новой редакции статьи 55.5-1 ГрК РФ. С этой же даты утратило юридическое значение повышение квалификации, если оно получено после даты, о котором идёт речь в норме. То есть повышение квалификации лица могли пройти (получить документ о ПК) до 31 августа 2022 года включительно. И именно с датой повышения квалификации закон связывает начало отсчёта пятилетнего срока для прохождения специалистом НОК. Например, если специалист прошёл повышение квалификации 20 июля 2022 года, то пройти НОК он обязан до 20 июля 2027 года. И это вне зависимости от того, сообщил он или не сообщил в НОПРИЗ и НОСТРОЙ. Более того, согласно Приказу Минстроя России от 30 июня 2022 года № 529/пр, при наступлении в 2022 году, в соответствии с пунктом 4 части 10 статьи 55.5-1 ГрК РФ, срока прохождения независимой оценки квалификации физического лица, претендующего на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, на соответствие положениям профессионального стандарта, устанавливающего характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления указанного вида профессиональной деятельности, выполнения трудовых функций, должностных обязанностей, срок прохождения такой независимой оценки квалификации переносится на 12 месяцев. Таким образом, даже если специалист не направлял до 1 сентября 2022 года в НОПРИЗ или НОСТРОЙ сведения о свежем прохождении повышения квалификации, но, де-факто, его прошёл, о чём имеются соответствующие документы, НОПРИЗ и НОСТРОЙ не имеют право не учитывать этот факт, имеющий существенное юридическое значение для принятия решения о сроках прохождения НОК и исключения лица из НРС. Более того, если в последующем, после исключения лица из Национального реестра специалистов обнаружится обстоятельство того, что лицо всё-таки проходило ПК, например, в 2021-ом или 2022-ом, то такое лицо подлежит восстановлению в НРС. И делать это НОПРИЗ и НОСТРОЙ обязаны добровольно, без судебных разбирательств. В противном случае сотни (если не тысячи!) судебных разбирательств Национальным объединениям обеспечены.

Дисквалификация ГИПа (ГАПа) сроком на два года просто не оставляет гражданину иного выбора, как обращаться за защитой своего права в суд. судя по месту регистрации НОСТРОЙ и НОПРИЗ, сотни исков будут поступать в один и тот же Пресненский районный суд города Москвы. Понравится ли это председателю суда? Также можно быть уверенным, что сотни жалоб параллельно будут направлены и в органы прокуратуры, и в Минстрой России, и в Администрацию Президента России, в которой большинству бумаг, конечно, хоть и не дают сразу «хода с контролем», но всё систематизируют, копят и ничего не забывают… Данное обстоятельство рано или поздно породит грандиозный скандал общегосударственного масштаба.

В общем, по мнению «Лиги юристов СРО», описанная выше позиция НОПРИЗ и НОСТРОЙ не сулит ничего хорошего ни специалистам НРС, ни членам СРО, ни самим Национальным объединениям, ни системе саморегулирования в целом.

http://zanostroy.ru/


Последние изменения: 04/03/2023 02:48:55 PM
Документ создан: 04/03/2023





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84