31 Августа 2022

30 августа 2022 года под председательством координатора Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по Центральному федеральному округу Алексея Подлуцкого по видео-конференц-связи состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций в строительстве. 
Участие в онлайн-заседании приняли представители 37 из 39 СРО, зарегистрированных на территории ЦФО, а также вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Виталий Ерёмин, заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Михаил Любимов, полномочный представитель президента НОСТРОЙ – директор Административного департамента нацобъединения Анзор Хасханов и директор Департамента реестра НОСТРОЙ Галина Бендрышева. От Ассоциации СРО "Стройкорпорация" в работе Окружной конференции принял президент СРО Игорь Эдуардович Лукин.
В повестку дня вошли четыре вопроса, касающиеся вступающих в силу с 1 сентября 2022 года изменений в ГрК РФ, а также текущей деятельности саморегулируемых организаций ЦФО.
Так, Алексей Подлуцкий остановился на вопросе организации системы независимой оценки квалификации (НОК) в ЦФО. В настоящий момент в округе зарегистрировано 5 Центров оценки квалификации (ЦОК), которые расположены во Владимире, Иванове, Костроме, Курске и Липецке. Еще 4 ЦОК находятся в стадии формирования или регистрации. Помимо этого на территории ЦФО зарегистрировано 8 экзаменационных центров. В целом округ готов с 1 сентября приступить к работе по проведению процедуры независимой оценки квалификации, резюмировал координатор НОСТРОЙ по ЦФО.
Александр Ишин заявил о готовности округа к проведению НОК, добавив, что предусмотрены логистические и технические возможности для проведения процедуры в регионах ЦФО. Проведена апробация программного продукта для проведения НОК. Ведется работа по актуализации оценочных средств, в том числе частичное упрощение практической части – именно в ней во время тестовых мероприятий участники экзамена столкнулись с наибольшим числом трудностей.
Алексей Подлуцкий напомнил, что в связи с внесением изменений в законодательство Совет НОСТРОЙ принял новую редакцию Регламента о порядке ведения НРС, а также утвердил Регламент ведения единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах. Спикер остановился и на перечне внутренних документов СРО, которые предстоит в ближайшее время актуализировать.
Галина Бендрышева подробно рассказала о новой редакции Регламента о порядке ведения НРС и остановилась на ключевых положениях Регламента ведения единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах. Она обратила особое внимание на то, как изменится с 1 сентября 2022 года работа Национального реестра специалистов, а также взаимодействие НОСТРОЙ и СРО по ведению Единого реестра членов СРО.
На конференции шла речь и о необходимости скорейшего приведения внутренних документов СРО в соответствие с новой редакцией ГрК РФ. Виталий Ерёмин сообщил, что на сайте НОСТРОЙ размещены типовые формы документов, которые рекомендуется принять для использования в работе. Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ подробно изложил и обосновал те, изменения, которые СРО предстоит принять на общих собраниях своих членов.
Окружной конфернцией были выдвинуты кандидатуры от ЦФО в состав комитетов НОСТРОЙ. Так, в Комитет по административным процедурам в строительстве утверждена кандидатура исполнительного директора СРО «ОРОС» Валерия Шевлякова, в Комитет по жилищному строительству – генерального директора Ассоциация СРО «ИОС» Дмитрия Кочнева, в Комитет по промышленному строительству – начальника отдела контроля Ассоциации «СРО «Строители Белгородской области» Александра Гомозова, в Комитет по профессиональной трансформации строительной отрасли – генерального директора Ассоциации СРО «Тамбовские строители» Юрия Лямина.
Далее Алексей Подлуцкий выступил с докладом о конкурсах профессионального мастерства НОСТРОЙ, проводимых в 2022 году. Он отметил, что на территории ЦФО мероприятия прошли с большим успехом и назвал имена победителей окружного этапа конкурса инженерно-технических работников в строительстве. Так, победу в номинации «Лучший специалист по охране труда в строительстве» одержала Татьяна Беляева (Ассоциация «СРО «ВГАСУ-строй», Воронежская область), в номинации «Лучший специалист по ценообразованию в строительстве» – Дмитрий Работкин (Ассоциация СРО «Тамбовские строители»Тамбовская область), а в номинации «Лучший специалист по организации строительства» – Ольга Крутских (Ассоциация ОСМО, Липецкая область).
Координатор НОСТРОЙ по ЦФО призвал руководителей СРО принять участие в организации и проведении окружного этапа Национального конкурса профмастерства «Строймастер» в номинации «Лучший прораб», который состоится 12 и 13 сентября 2022 года в формате онлайн-тестирования и направить своих представителей для соревнований. Алексей Подлуцкий сообщил что финал конкурса ИТР в номинации «Лучший специалист по организации строительства» и финал конкурса «Строймастер» прпойдут с 5 по 8 октября 2022 года в рамках Международного строительного чемпионата в Казани.
В завершение Алексей Подлуцкий обратил внимание участников мероприятия на необходимости сконцентрироваться на ключевых задачах, стоящих сегодня перед системой саморегулирования в строительстве. К ним относятся обеспечение процедуры НОК для специалистов по организации строительства, усиление мероприятий по популяризации рабочих профессий в рамках организации конкурса «Строймастер», активное взаимодействие с членами СРО по пересмотру стоимости контракта в соответствии с механизмом, предусмотренным постановлением Правительства РФ №1315. Координатор НОСТРОЙ по ЦФО акцентировал внимание на необходимости оказания помощи строительным компаниям – членам СРО в привлечении к ним на стройплощадки квалифицированных рабочих кадров, в том числе из-за рубежа. Кроме того, он назвал одной из приоритетных задач и поиск путей скорейшего внедрения технологий информационного моделирования в строительство. Алексей Подлуцкий призвал СРО заняться поиском тех зон, где СРО могут оказать реальную помощь в повышении производительности строительства.
Координатор НОСТРОЙ по ЦФО поблагодарил участников заседания за продуктивную работу и сообщил, что следующая конференция состоится в ноябре 2022 года в городе Королев Московской области.


Последние изменения: 08/31/2022 11:45:27 AM
Документ создан: 08/31/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84