16 Января 2024
С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила мониторинга объектов капитального строительства, которые реализуются в рамках государственных программ и нацпроектов и входят в комплексную государственную программу «Строительство».
«С 1 января начали действовать новые положения о формировании и реализации реестра объектов капитального строительства, объектов недвижимого имущества комплексной госпрограммы «Строительство», а также новые правила мониторинга объектов», — сообщил журналистам замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.
Изменения плавил мониторинга объектов, включенных в госпрограмму «Строительство» внесены постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2023 года № 2058. Следить за ходом строительства объектов федеральной и региональной собственности можно будет в режиме реального времени.
Мониторинг строительства ОКС будут вести по девяти контрольным точкам:
1. получение положительного заключения государственной экспертизы,
2. предоставление земельного участка заказчику,
3. получение разрешения на строительство,
4. заключение контракта на выполнение строительно-монтажных работ или приобретение объекта,
5. завершение установки технологического оборудования,
6. подключение объекта к инженерным сетям,
7. получение заключения органа государственного строительного надзора,
8. получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию,
9. регистрация прав на ОКС.
Сведения о достижении контрольных точек планируют передавать для фиксации в ГИИС «Электронный бюджет». Порядок проведения мониторинга федеральных строек утвердит Правительственная комиссия по региональному развитию.
Действие постановления № 2058 распространяется на отношения, возникающие при составлении и исполнении федерального и регионального бюджетов, начиная с 2024 года и на плановый период 2025 и 2026 годов.
0001202312010112.pdf
Источник: https://pravdaosro.ru/news/v-2024-godu-stroitelstvo-s-uchastiem-byudzh/




