13 Сентября 2022

НОСТРОЙ продвигает автоматизированные системы управления охраной труда

В рамках XIII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» НОСТРОЙ провёл семинар для представителей СРО Северо-Западного федерального округа, посвящённый современным подходам к управлению охраной труда на строительном производстве. Участникам семинара были представлены автоматизированные системы управления и информация о том, как практика бережливого производства и нормы безопасности труда повышают эффективность производственных процессов.

Данной темой в Национальном объединении строителей заведует координатор по СЗФО и председатель профильного комитета Никита Загускин. На семинаре он напомнил, что несколько лет назад НОСТРОЙ разработал и внедрил в практику стандарт «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения». Этот документ в настоящее время актуализируется, над ним работают в СпбГАСУ. Чтобы обеспечить строителей полной информацией о порядке создания и применения системы управления охраной труда, в НОСТРОЙ дополнительно разработали веб-сервис «Электронный инспектор по охране труда», а затем — «Ассистент электронный по охране труда». Сегодня АЭОТ обновляется — превращается в новый комплексный продукт, который предлагает автоматизацию и цифровизацию процессов, связанных с охраной труда в строительных организациях.

Новые возможности и инструменты сервиса «АЭОТ» были представлены саморегуляторам компанией-разработчиком (ООО «Цифровой юрист»). Тестировать пилотную версию будут в ноябре-декабре, а запустят в эксплуатацию в феврале будущего года. Применение сервиса позволит существенно сократить количество нарушений на стройплощадках и, соответственно, избежать претензий со стороны проверяющих.

Эффективные инструменты управления рисками в области безопасности и охраны труда на строительных объектах представила компания «ВизорЛабс». С помощью «компьютерного зрения» она предлагает осуществлять контроль зон строительства, режима работы и действий персонала.

Отдельный продукт — на основе VR-технологий, направленный на отработку навыков безопасности в ходе строительных работ, был предложен представителями кафедры техносферной безопасности СПбГАСУ, где занимаются формированием безопасной поведенческой модели строителей на основе инновационных образовательных технологий. Кстати, пройти тест-драйв по безопасности труда на стройплощадке можно на тренировочных модулях полигона «Умный труд», — в прошлом году его открыли на учебной базе университета. Это пока что единственный в стране полигон «Умный труд», — к его созданию приложил свою руку и НОСТРОЙ.

Источник:sroportal.ru

Последние изменения: 09/13/2022 12:47:49 PM
Документ создан: 09/13/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84