17 Июня 2022

Окружной этап Национального конкурса «Строймастер» по Центральному федеральному округу состоялся 15 июня 2022 года в Королеве Московской области на площадке ГАПОУ МО «МЦК-Техникум имени С.П. Королева». За звание лучшего боролись 32 участника из 14 субъектов ЦФО – представители строительных профессий: каменщики, сварщики, штукатуры и монтажники каркасно-обшивных конструкций.
Открывая конкурс, координатор НОСТРОЙ по ЦФО Алексей Подлуцкий поблагодарил директора образовательного учреждения Ираиду Ласкину и президента Ассоциации СРО «Стройкорпорация» Игоря Лукина за содействие в организации мероприятия. Спикер также отметил, что конкурс «Строймастер», уже много лет проводимый НОСТРОЙ, с каждым годом становится все лучше и интереснее. В последние два десятилетия произошел перекос в подготовке рабочих кадров. Молодежь массово ринулась получать юридическое, экономическое и финансовое образование, что привело к острейшей нехватке рабочих кадров по всем направления. Проведение конкурса «Строймастер», направленное на популяризацию рабочих профессий, сейчас как никогда важно и актуально. Алексей Подлуцкий сообщил, что в жюри конкурса были подобраны лучшие специалисты в области строительства, опыт которых позволяет судить профессионально, качественно и справедливо.
От лица руководства Московской области организаторов, участников и гостей конкурса приветствовал генеральный директор ГКУ МО «Дирекция заказчика капитального строительства» Никита Никулин. Он отметил, что профессии каменщика и сварщика в настоящий момент востребованы. Благодаря таким центрам подготовки, как ГАПОУ МО «МЦК-Техникум имени С.П. Королева» и проводимым конкурсам профмастерства, как «Строймастер» решается вопрос с популяризацией этих профессий.
Директор техникума Ираида Ласкина призвала студентов брать пример с лучших и перенимать их опыт на конкурсе. Она также обратила внимание гостей конкурса, в числе которых были представители строительных компаний, на необходимость установления и развития сотрудничества между профильными образовательными учреждениями и работодателями по вопросам прохождения студентами производственной практики и трудоустройства выпускников. Ираида Ласкина подчеркнула, что сегодня стране нужны профессиональные рабочие кадры.
В рамках окружного этапа конкурса координатором по ЦФО Алексеем Подлуцким был организован и проведен круглый стол с руководителями СРО по вопросам развития и подготовки рабочих кадров, а также независимой оценки квалификации в строительстве.
По итогам конкурсных состязаний победителями и призерами окружного этапа конкурса «Строймастер» стали:

  • в номинации «Лучший каменщик»:
- 1 место – Алексеев Сергей Александрович (ООО «Успех», Московская область)
- 2 место – Баташов Никита Васильевич (ООО «СФ «Монострой», Владимирская область)
- 3 место – Козлов Максим Викторович (ООО «МикроДСК», Тверская область)
  • в номинации «Лучший штукатур»:
- 1 место – Сухаревский Дмитрий Викторович (ООО «КОНСТАНТА», Тульская область)
- 2 место – Февралёв Владимир Николаевич (ООО «Центр Независимых Экспертиз», Ивановская область)
- 3 место – Людкус Сергей Юрьевич (ООО «ЛДМ-Строй», Воронежская область)
  • в номинации «Лучший сварщик»:
- 1 место – Крюков Максим Сергеевич (ООО «ИМПУЛЬС», Липецкая область)
- 2 место – Терлецкий Сергей Александрович (АО «Михайловский ГОК им А.В. Варичева», Курская область)
- 3 место – Моисеенко Дмитрий Юрьевич (ООО «Россошанское монтажное управление», Воронежская область)
  • в номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций»:
- 1 место – Рычихин Алексей Борисович (ООО «РСГ-Труд», Ивановская область)
- 2 место – Шестопалов Евгений Викторович (ООО СЗ «Выбор», Воронежская область)
- 3 место – Бредихин Иван Сергеевич (ООО «Палестра», Тульская область)
На торжественной церемонии награждения вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин сказал, что проведение конкурса «Строймастер» – одно из приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ, задача которого – популяризация рабочих строительных специальностей и оказание помощи молодому поколению в выборе профессии. Спикер отметил, что конкурсные мероприятия всегда проходят ярко, зрелищно, интересно. Вице-президент НОСТРОЙ отметил отличную организацию окружного этапа конкурса «Строймастер», который в Центральном федеральном округе всегда проходит на высоком уровне.
Подводя итоги, Алексей Подлуцкий выразил благодарность участникам конкурса и призвал их совершенствовать свое профессиональное мастерство, участвуя в соревнованиях в дальнейшем, поскольку на них смотрит молодежь и учится, перенимая их опыт.
Добавим, что партнером конкурса в ЦФО выступила Московская сбытовая дирекция – филиал ООО «КНАУФ ГИПС» (г. Красногорск), которая традиционно принимала участие в подготовке и проведении номинаций «Лучший штукатур» и «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций».

























Последние изменения: 06/17/2022 02:13:34 PM
Документ создан: 06/17/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84