12 Октября 2022

Вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз принял участие в прямом эфире YouTube-канала «Все о стройке» 11 октября. Его тема — «Обязательный переход на ТИМ — достигнутые успехи и проблемы, которые остались». Онлайн-дискуссия прошла при поддержке Минстроя России, Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и ПроГород (Группа ВЭБ.РФ). Эфир провела директор проекта Светлана Опрышко.
С приветствием к участникам эфира обратился вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз. Он отметил, что мероприятие позволит представителям отрасли, особенно региональным застройщикам, познакомиться с успешными практикам перехода строительства в «цифру» и воспользоваться ими.
«Очень здорово, что Минстрой России и ДОМ.РФ принимают в этом участие. Не секрет, что Минстрой сейчас – один из основных ответственных органов по цифровизации строительства и мы со стороны НОСТРОЙ стараемся помогать. Но конечно, на мой взгляд, чем больше у нас будет проходить таких круглых столов, где люди будут понимать, что «цифра» уже есть, в ней работают и это действительно помогает развивать современную стройплощадку, тем лучше для всех нас», - констатировал Антон Мороз и выразил надежду на то, что в ходе эфира будут представлены полезные кейсы.
Президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов в свою очередь отметил, что 2022 год проходит не зря, динамика есть и большое впечатление производят разработки отечественного ПО. Однако по-прежнему существует проблематика с заменой западного софта российским, которая, по прогнозам спикера, будет сохраняться еще в течение двух-трех лет. Более оптимистичной ситуация выглядит в сфере разработок среды общих данных.
О причинах отставания коммерческого сектора в строительстве в вопросах внедрения ТИМ от государственного пояснила заместитель руководителя ЦК Департамента строительства города Москвы Елена Звонарева. Он заявила, что реализация мероприятий по цифровой трансформации строительства должна выполняться поэтапно, для начала необходимо определить, на какой стадии в этом направлении находятся российские застройщики. Елена Звонарева призвала начать как минимум с того, чтобы убрать рутинные процессы, понять, какой инструментарий первым можно применить, для того чтобы все процессы были прописаны максимально рационально.
Директор Департамента цифрового развития Минстроя России Николай Парфентьев поделился данными о том, что на текущий момент доля застройщиков, которые применяют или пилотируют ТИМ при строительстве жилья составляет 14%, а доля квадратных метров жилого назначения, строящихся с ТИМ на этапе стройки – 24%, при том, что сегодня это не является обязательным требованием для них. Говоря о том, как перейти застройщикам на ТИМ и что для этого делает Минстрой России, спикер перечислил главные составляющие этого плана: использование возможностей, которые предусмотрены постановлением Правительства РФ №1431, введение стандарта информационного моделирования жилых домов, разработка минимальных требований к заданию на проектирование, требований к формату и составу объектной модели, а также к техническому паспорту объекта, развитие прикладных программных продуктов и государственных систем.
В продолжение темы руководитель подразделения ТИМ АО «ДОМ.РФ» Денис Давыдов рассказал, как их компания помогает региональным застройщикам переходить на ТИМ, презентовав участникам пакет «Быстрый старт».
Директор по развитию цифровых технологий, холдинг Setl Group Михаил Малыхин отметил, что ситуация у всех застройщиков абсолютно разная, однако те, кто давно пришел к каким-то цифровым инструментам, уже ощутили эффект от их внедрения и продолжают этим заниматься, а кто-то только решатся на такой шаг. В любом случае, по его мнению, все зависит от конкретной компании.
В онлайн-дискуссии также приняли участие руководитель проектов организационной трансформации ДОНСТРОЙ Елена Чернышова, руководитель отдела сопровождения ИС ГК «Гранель» Святослав Морозов, директор департамента автоматизации федерального девелопера «Неометрия» Денис Бида, руководитель направления развития технологий проектирования Capital Group Сергей Воробьев, директор проекта BIM, компания GloraX Development Дмитрий Милехин, BIM-менеджер Группы ЦДС Михаил Петухов, управляющий директор по IT и цифровой трансформации АО «ДОМ.РФ» Николай Козак, руководитель департамента строительного контроля ГК «Инград» Александр Иванов.

Ознакомиться с материалами можно по ссылке
https://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=23725


Последние изменения: 10/12/2022 09:01:55 AM
Документ создан: 10/12/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84