26 Октября 2022

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ под председательством Главы Минстроя России Ирека Файзуллина состоялось совещание с руководителями Национальных объединений. В обсуждении приняли участие президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) Антон Глушков и президент Ассоциации «Национальное объединение изыскателей и проектировщиков» (НОПРИЗ) Михаил Посохин.
В рамках совещания были рассмотрены вопросы ведения Единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, осуществления независимой оценки квалификации специалистов в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства.
Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин в своем выступлении отметил: «Со стороны Минстроя России подготовлены все необходимые нормативные правовые акты. Национальным объединениям при их исполнении важно обеспечить эффективную и бесперебойную работу Единого реестра, позволяющую в режиме реального времени всем заинтересованным лицам получать информацию о подрядчиках в сфере строительства. Другой важной задачей является обеспечение эффективной работы системы независимой оценки квалификации, исключающей как любые сомнения в ее достоверности, так и недопущения возложения дополнительных нагрузок на строительный бизнес. От добросовестного выполнения Национальными объединениями возложенных законом функций зависит успешность реализации этих механизмов».
С 1 сентября 2022 года в Российской Федерации вводится Единый реестр сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах. Единый реестр содержит идентификационную информацию о всех организациях в сфере строительства, являющихся членами СРО, в том числе сведения о соответствии их требованиям законодательства, размере взносов в компенсационные фонды, страхования рисков, наличия или отсутствия права выполнять работы на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, право выполнять работы по государственным и муниципальным контрактам. Такая информация необходима для анализа потенциальных подрядчиков и принятия решения при их выборе заказчиком.
Президент НОПРИЗ Михаил Посохин обратил внимание на то, что при выявлении нарушений саморегулируемая организация вправе приостановить деятельность строительной, проектной или изыскательской компании – нарушителя. Информация о приостановке права компании вести деятельность также размещается в Едином реестре членов СРО и отражается в выписке на сайте НОПРИЗ. Так, из 68 619 проектных и изыскательских компаний на сегодняшний день у 1 377 компаний право осуществления деятельности приостановлено в связи с несоответствием требованиям к членству в СРО. В целях повышения качества подготовки проектной документации и результатов инженерных изысканий НОПРИЗ разработал автоматизированную информационную систему с рабочим названием «Оценка показателей деятельности лиц (рейтингование), выполняющих инженерные изыскания, и лиц, осуществляющих подготовку проектной документации». В настоящее время проводится опытная эксплуатация системы, в которой участвуют 37 СРО из всех федеральных округов.
Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков в своем докладе отразил дальнейшее совершенствование системы Единого реестра: «НОСТРОЙ, объединяющий свыше 98 тысяч компаний, на базе реестра членов саморегулируемых организаций разрабатывает систему рейтингования строительных организаций. Она позволит не только сделать процедуру контроля СРО за деятельностью своих членов прозрачной, а самое главное – востребованной в системе госзаказа, и будет актуальна для всех участников строительного рынка. Заказчики благодаря механизму рейтингования смогут найти добросовестного подрядчика, что станет стимулом для строительных компаний к совершенствованию и развитию своей деятельности. В результате конечный потребитель получит качественно построенный либо отремонтированный объект капитального строительства».
Еще одной темой повестки стала независимая оценка квалификации специалистов в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства. С 1 сентября 2022 г. взамен повышения квалификации вводится требование о прохождении не реже одного раза в пять лет независимой оценки квалификации. Решение о принятии результатов экзаменов принимается коллегиально – Советом по профессиональным квалификациям на основании результатов экзамена, документов соискателя, а также результатов фото- и видео- фиксации.
Руководство национальных объединений заявили о готовности обеспечить проведение независимой оценки квалификации. Создана сеть центров оценки квалификации, утверждены необходимые профессиональные стандарты, разработаны оценочные средства.
По словам Президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, в 62 регионах страны создано 44 центра оценки квалификации и 68 экзаменационных центров. Таким образом, для прохождения экзамена сформировано 112 площадок, и это количество будет увеличиваться по мере их организации. Сегодня в национальном реестре специалистов (НРС) содержатся сведения о более чем 256 тысячах специалистах. В 2023 году пройти независимую оценку квалификации должны порядка 60-100 тысяч человек.
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин обратил внимание на значимость формирования рейтинга компаний для всей системы саморегулирования, отметив, что такая система должна повлиять на качество работы компаний, и, как следствие на их репутацию, рост и развитие. Он также подчеркнул важность постоянного контроля над проведением системы независимой оценки квалификации, способной серьезно повысить профессионализм специалистов отрасли.

Минстрой России


Последние изменения: 10/26/2022 04:00:28 PM
Документ создан: 10/26/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84