25 Октября 2022

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко обозначил задачи, стоящие перед ведомством на пути трансформации экспертизы в институт управления эффективностью строительных проектов. О них он говорил в Екатеринбурге, на VI Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы».
«Реализация модели консультационного и инжинирингового сопровождения всех этапов жизненного цикла объекта капитального строительства в рамках экспертизы проектной документации – это ключевая цель нашей совместной деятельности по развитию этого института. Её достижение позволит проектировщикам, экспертам и другим отраслевым специалистам работать в одном поле, в одном ключе, направленном на ускорение и повышение экономической эффективности строительства без ущерба качеству и безопасности возводимых объектов», - цитирует Музыченко министерская пресс-служба.
Данная модель, по словам Музыченко, требует более тесного взаимодействия проектировщиков и экспертов в целях повышения качества разрабатываемой проектной документации. Для этого застройщик или техзаказчик в рамках действующего законодательства имеет возможность направлять на экспертную оценку отдельные разделы проектной документации на ранних стадиях проектных работ, что позволяет избежать неверных и нерациональных проектных решений и в целом сократить сроки и стоимость строительства.

Особое внимание, по мнению замминистра, следует уделить экспертной оценке задания на проектирование до его утверждения — с целью соблюдения действующих норм проектирования, проверки исходно-разрешительных документов и исключения излишних требований к проекту. Это поможет на 25-30% сократить количество нарушений на всех этапах строительства, исключить неэффективные затраты и ускорить возведение объектов.

Сегодня Минстрой предлагает создать институт главных экспертов проектов (ГЭП). ГЭПы будут обладать полномочиями для эффективной организации процесса государственной экспертизы, а также нести ответственность за сроки и качество подготовки сводного заключения. В планах Минстроя наделить ГЭПа функциями по формированию команды экспертов, постановке и контролю исполнения задач, осуществлению необходимых внешних коммуникаций. Данный институт, по словам Музыченко, должен повысить качество и сократить сроки реализации строительных проектов.

И ещё одно новшество. Министерство планирует доработать ЕГРЗ, внедрив в систему механизмы, позволяющие оценивать качество работы не только организаций по проведению экспертизы проектной документации, но и каждого отдельно взятого эксперта по соответствующим направлениям деятельности.


Последние изменения: 10/25/2022 10:25:22 AM
Документ создан: 10/25/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84