26 Апреля 2022

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №711 от 20.04.2022 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Документ вносится изменения в Постановление Правительства РФ №145 от 05.03.2007, которыми скорректировано понятие «этап строительства» для различных объектов. Необходимость разработки проектной документации на объект капитального строительства (ОКС) применительно к отдельным этапам строительства устанавливается заказчиком и указывается в задании на проектирование.
Согласно Постановлению №711, возможность подготовки проектной документации в отношении отдельных этапов строительства должна быть обоснована расчетами, подтверждающими технологическую возможность реализации принятых проектных решений при осуществлении строительства по этапам.
Проектная документация в отношении отдельного этапа строительства разрабатывается в объеме, необходимом для осуществления этого этапа строительства. Указанная документация должна отвечать требованиям к составу и содержанию разделов проектной документации.
Согласно новой редакции под «этапом строительства» понимается:
строительство или реконструкция ОКС из числа ОКС, планируемых к строительству, реконструкции на одном земельном участке, если такой объект может быть введен в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно (то есть независимо от строительства или реконструкции иных ОКС на этом земельном участке);
строительство или реконструкция части ОКС, которая может быть введена в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно (то есть независимо от строительства или реконструкции иных частей этого ОКС);
комплекс работ по подготовке территории строительства, включающий в себя оформление прав владения и пользования земельными участками, необходимыми для размещения ОКС (части ОКС), снос зданий, строений и сооружений, переустройство (перенос) инженерных коммуникаций, строительство временных зданий и сооружений, вырубку леса и другие работы.
В отношении линейных объектов транспортной инфраструктуры, включенных в перечень объектов инфраструктуры, в том числе объектов инфраструктуры, необходимых для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, в отношении которых применяются особенности, установленные 254-ФЗ; до 31.12.2024 включительно под этапом строительства также понимается строительство, реконструкция одного либо нескольких ОКС или их частей, которые входят в состав такого линейного объекта и не могут быть введены в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно.
Также постановлением даны отдельные определения этапа строительства» для:
метрополитена;
морских и речных портов;
объектов использования атомной энергии;
объектов производственного назначения.
Кроме того, Постановление №711 отменяет норму, в соответствии с которой для проведения государственной экологической экспертизы не требуется направления заявителем в составе представляемых документов и материалов положительного заключения государственной экологической экспертизы.
Постановление №711 вступает в силу с 1 сентября 2022 года.
ПП №711 от 20.04.2022 г..pdfПП №711 от 20.04.2022 г..pdf


Последние изменения: 04/26/2022 10:48:18 AM
Документ создан: 04/26/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84