5 Сентября 2022

Министерство строительства и ЖКХ РФ в письме № 17205-ОГ/02 от 24 августа 2022 года дало разъяснения о порядке расчёта размера обязательств члена СРО, а именно, каким образом в общем объёме необходимо учитывать договоры, по которым членство в саморегулируемой организации не требуется.

Как указано в письме, обязательность членства в саморегулируемых организациях в области строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства установлена только для индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, выполняющих работы по договорам генподряда, за исключением случаев, установленных Градостроительным кодексом РФ.


Такие исключения предусмотрены, в том числе, частью 2.1 статьи 52 и частью 5 статьи 55.31 ГрК РФ, согласно которым не требуется членство в саморегулируемой организации индивидуальному предпринимателю и юридическому лицу, выполняющих работы по договору строительного генподряда, размер обязательств по каждому из которых не превышает десяти миллионов рублей, и по договору генподряда на снос, размер обязательств по каждому из которых не превышает одного миллиона рублей.


Далее Минстрой напоминает, что частью 3 статьи 182 Жилищного кодекса РФ были установлены специальные нормы, которые обязывают регионального оператора привлекать по договору строительного подряда для выполнения капитального ремонта многоквартирных домов только индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, являющихся членами саморегулируемой организации соответствующего вида, в том числе при размере обязательств по договору строительного подряда, не превышающих десяти миллионов рублей.

Согласно части 2 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ, саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств несёт субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов в случаях, предусмотренных статьёй 60.1 Градкодекса.

Таким образом, делает вывод главное строительное ведомство, исходя из обеспечения равных условий (не зависящих от членства в саморегулируемой организации) имущественной ответственности субъектов предпринимательской деятельности перед потребителями произведённых работ, услуг по договорам, членство в СРО для выполнения работ, услуг по которым не требуется, саморегулируемая организация не несёт ответственности по обязательствам своих членов по таким договорам.

Документ завершается стандартной припиской о том, что письма Минстроя России и его структурных подразделений не имеют правоустанавливающей силы.


Источник: ЗАНОСТРОЙ.


Последние изменения: 09/05/2022 12:45:48 PM
Документ создан: 09/05/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84