16 Января 2023

Строительство дорог остается важнейшим направлением градостроительной политики Москвы. В 2011-2022 годах в столице построено свыше 1,2 млн км дорог, это более чем 20% от существующей улично-дорожной сети.
11 января мэр Москвы Сергей Собянин открыл третий участок магистрали Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе – от Боровского до Киевского шоссе. Трасса станет важнейшей частью транспортного каркаса Новой Москвы, а также дублером юго-западной и южной части МКАД. Ее длина по прямой составит 22,5 км, а общая протяженность новых дорог превысит 90 км.
Таким образом, на территории Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) создается единая транспортная связь от Минского до Калужского шоссе, благодаря которой у сотен тысяч москвичей появятся новые варианты поездок по городу. А сами поездки станут быстрее и комфортнее.
В ближайшие годы планируется достроить два оставшихся участка магистрали – до Варшавского шоссе, с выходом на Московский скоростной диаметр.
Строительство третьего участка магистрали от Боровского до Киевского шоссе началось в феврале 2021 года и завершилось на год раньше контрактного срока – в декабре 2022 года.
Здесь построили и реконструировали 7 км дорог (2,8 км – по прямой), в том числе эстакаду над Боровским шоссе, тоннель под Киевским шоссе, съезды на Боровском и Киевском шоссе, боковые проезды и переходно-скоростные полосы, а также два подземных перехода в районе Новоорловской улицы и горнолыжного склона «Ново-Переделкино».
Вдоль дороги установлены шумозащитные экраны протяженностью 788 метров.
Прилегающая к трассе территория благоустроена – здесь засеяно 46,2 га газонов, высажено 23 755 деревьев и почти 16 тыс. кустарников. Кроме того, в ходе работ переложено 153 км инженерных коммуникаций.
С открытием этого участка магистрали в Новой Москве сформируется единая транспортная связка от Минского до Калужского шоссе. Кроме того, улучшится транспортное обслуживание более 400 тыс. человек, проживающих в районах Ново-Переделкино и Солнцево, в поселениях Внуковское и Московский.
По расчетам экспертов, перепробег транспорта уменьшится на 3,6 км, а время в пути сократится на 19 минут. Специалисты прогнозируют снижение нагрузки на прилегающие участки улично-дорожной сети, включая Боровское шоссе (до 14%), Минское шоссе (до 12%), Киевское шоссе (до 9%), а также на МКАД (до 14%).
До конца 2024 года на пересечении с Новоорловской улицей будет построена транспортная развязка, которая улучшит связанность районов Ново-Переделкино и Солнцево.
Движение по первому участку магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе между Киевским и Калужским шоссе открылось в августе 2018 года. Тогда было построено 35 км дорог, 7 км из них – по прямой. Трасса прошла параллельно перегону «Саларьево» – «Коммунарка» Сокольнической линии метро, что стало первым опытом строительства совмещенной автотрассы и линии метро в Москве.
В 2019 году был введен в эксплуатацию второй участок трассы – от Калужского шоссе до транспортно-пересадочного узла «Столбово». Здесь построено 7,3 км дорог (2,2 км – по прямой).
С октября 2021 года ведется строительство четвертого участка трассы от ТПУ «Столбово» до улицы Поляны. В ее составе будет построено и реконструировано 28 км дорог (по прямой – 5 км). Строительная готовность объекта составляет 30%.
В первом квартале 2023 года планируется начать строительство пятого участка магистрали от улицы Поляны до Варшавского шоссе, в составе которого построят и реконструируют 14,5 км дорог (по прямой – 5,5 км).

Источник: https://stroi.mos.ru/photo_lines/dubl-dlia-mkad-otkryt-uchastok-maghistrali-solntsievo-butovo-varshavskoie-shossie?from=cl


Последние изменения: 01/16/2023 09:06:07 AM
Документ создан: 01/16/2023





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84