14 Октября 2025

В совещании приняли участие первый замминистра Александр Ломакин, замминистра Сергей Музыченко и Президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Обсудили актуальные вопросы развития строительной отрасли и сферы ЖКХ, включая совершенствование технического регулирования и саморегулиривание строительных организаций, механизмы повышения доступности жилья и меры поддержки предприятий строительного комплекса. 

Предметно остановились на темах по усилению контроля за деятельностью подрядчиков и заказчиков, повышении квалификации специалистов и привлечении профессиональных кадров в строительную отрасль.


Уделили также внимание развитию системы независимой оценки квалификации проектировщиков, повышению их профессионального уровня и внедрению передовых технологий, включая информационное моделирование.

Глава Минстроя России 
Ирек Файзуллин подчеркнул важность консолидации усилий государственной власти и отраслевого сообщества и отметил, что тесное взаимодействие с национальными объединениями позволяет Минстрою России выстраивать прозрачную и отвечающую современным вызовам систему контроля в строительной отрасли.


В ходе совещания рассмотрели вопросы актуализации системы оценки опыта и деловой репутации подрядных организаций, а также формирования новых правил саморегулирования в строительстве, разработка которых теперь возложена на национальные объединения. 


При участии Минстроя России НОСТРОЙ разрабатывает изменения в правила саморегулирования, направленные на усиление контроля и ответственности организаций.  


https://nostroy.ru/company/news/?COMP_ID=t_news&CUR_TAB=0&eid=42064


Последние изменения: 10/14/2025 11:39:10 AM
Документ создан: 10/14/2025





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84