19 Декабря 2022

Квартиры во введенных новостройках по программе реновации в 2022 году смогут получить около 30 тысяч человек, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
«Программа реновации набрала хороший темп. Так, с начала этого года в 11 округах столицы по реновации была сдана в эксплуатацию 51 новостройка жилой площадью свыше 800 тыс. кв. метров», – сказал Андрей Бочкарёв.
Глава Стройкомплекса уточнил, что 31 введенный дом из этого числа уже передан под заселение.
Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин отметил, что наибольшее количество домов введено в Северном и Юго-Западном округах – по семь.
«Кроме того, по шесть новостроек сдано в эксплуатацию в Юго-Восточном и Южном административных округах и пять – в Восточном округе», – пояснил Сергей Лёвкин.Руководитель Департамента добавил, что ввод дома в эксплуатацию – финальная процедура, завершающая возведение объекта.
«Сооружение проверяется на соответствие проекту, стандартам и техническим условиям, затем в течение нескольких месяцев дом готовится к передаче под заселение», – подчеркнул он.
Декан Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко считает, что программа реновации набирает обороты не только по объемам жилья, но и по внедрению новых визуальных приемов и архитектурных решений – они становятся более заметными и более привлекательными для москвичей.
«Реализация программы подтягивает за собой и развитие городской среды, необходимой для комфортного проживания людей. Это объекты социальной и дорожной инфраструктуры, рекреационные пространства. Кроме того, вокруг новостроек появляются новые объекты услуг, что вносит положительный вклад в экономику города. Наращивание темпов программы реновации с сопутствующим обновлением городской среды, несомненно, способствует дальнейшему развитию города по полицентрической модели», – заявил Евгений Михайленко.С начала реализации программы реновации, которая находится на личном контроле мэра Москвы Сергея Собянина, обеспечено переселение свыше 98 тысяч москвичей. Введено в эксплуатацию 227 новостроек, 206 из них – переданы под заселение.
Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.
Источник: https://stroi.mos.ru/news/poriadka-30-tys-moskvichiei-pierieiedut-vo-vviediennyie-v-etom-ghodu-doma-po-rienovatsii?from=cl


Последние изменения: 12/19/2022 11:25:15 AM
Документ создан: 12/19/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84