13 Декабря 2023

Согласно официальной статистике Министерства труда и социальной защиты РФ строительное производство является одним из самых травматичных видов экономической деятельности и, к сожалению, ежегодно занимает первые места в антирейтинге травмоопасности.

Об этом сообщил вице-президент Национального объединения строителей (НОСТНОЙ) Антон Мороз на круглом столе «Цифровая трансформация в сфере охраны труда. Инновационные методы в обучении и подготовке кадров в строительной отрасли», состоявшемся в рамках 27-й Международной специализированной выставки и делового форума «Безопасность и охрана труда – 2023» (БИОТ-2023) в Москве.

Главной темой для обсуждения стали возможности современных технологий в области образования и подготовки кадров.

Антон Мороз представил обновленный сервис «Ассистент электронный по охране труда» (АЭОТ), обеспечивающий автоматизацию и цифровизацию всех процессов, связанных с охраной труда, и проинформировал собравшихся о масштабном обновлении сервиса.

Его отличительной особенностью является трехуровневая система внедрения в организацию. Первый уровень включает отдельные личные кабинеты для руководителя организации, специалистов по охране труда и непосредственно работников организации, где содержится необходимая информация и аналитический срез по состоянию системы управления охраной труда в организации. Второй предусматривает ведение электронных подписей руководителей, специалистов и работников, что обеспечит функционирование полноценной системы электронного документооборота в области охраны труда. Третий предполагает внедрение технологий компьютерного зрения посредством автоматического анализа изображения с камер видеонаблюдения на строительных площадках.

Одним из модулей, интегрированных в систему, является модуль обучения по охране труда. Важно, что АЭОТ способен интегрироваться со сторонними сервисами и системами кадрового учета, а также синхронизируется с ЕЦОП «Кадровый центр Минстроя РФ».

Переходя к вопросам подготовки кадров, Антон Мороз проинформировал о результатах конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в номинации «Лучший специалист по охране труда». Участники проходили онлайн-тестирование на платформе ПАК-конкурс. Для этого им предоставлялось 60 минут. В будущем, процесс проведения конкурса будет синхронизирован с разрабатываемым программным продуктом «Ассистент электронный по охране труда».

Также Антон Мороз затронул тему обучения работников по охране труда, уделив особое внимание стремительно изменяющемуся законодательству в области проверки знаний требований охраны труда. Одной из важнейших инноваций последних лет стало применение технологии виртуальной и дополненной реальности.

Подводя итоги круглого стола, Антон Мороз подчеркнул, что с учетом современных тенденций к цифровизации строительного производства в целом и перехода обучения по охране труда в цифровое пространство, важно разрабатывать методы и системы, отвечающие современным стандартам. Инновации в вопросах обучения повысят уровень культуры строительного производства и отношения работников к безопасности производства работ, что неизбежно повлечет за собой снижение производственного травматизма.

https://sroportal.ru/news/vice-prezident-nostroj-anton-moroz-predstavil-elektronnyj-servis-po-oxrane-truda/


Последние изменения: 12/13/2023 10:51:25 AM
Документ создан: 12/13/2023





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84