21 Декабря 2022

Для поддержки спроса населения на новостройки все средства хороши – и «траншевая» ипотека, и «от застройщика», и даже лизинг, предполагающий постепенный выкуп у собственника арендуемого жилья. У населения должен быть максимальный выбор различных программ для улучшения жилищных условий, заявил на заседании Комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое России вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.
В минувший вторник члены комиссии обсуждали разработку мер поддержки застройщиков в условиях снижения доходов населения и покупательского спроса на новостройки. По мнению Мороза, льготные программы ипотечного кредитования с господдержкой функцию свою выполняют, но полностью с задачей не справляются: из-за низкого спроса на жильё наполняемость счетов эскроу затормозилась, и у застройщиков появились трудности с привлечением проектного финансирования. Вместе с этим у застройщиков растут издержки, потому как себестоимость строительства растёт, а выданных кредитов не хватает. Из-за невозможности просчитать краткосрочные и долгосрочные риски стройкомпании с разной долей успеха завешают начатые проекты, но воздерживаются от новых.
«Чтобы не сокращать объемы строительства, в краткосрочном периоде необходимы меры стимулирования покупательского спроса», – считает Антон Мороз. И не только с помощью льготной и семейной ипотеки с господдержкой. «НОСТРОЙ направил в Банк России позицию о необходимости сохранения льготной ипотеки от застройщика», – сообщил Мороз. В нацобъединении уверены, что субсидируемая застройщиком ставка, позволяющая установить доступный ежемесячный платеж, — единственная возможность приобретения жилья для многих граждан. И ничего, что за это жильё они миллион-другой переплатят, – за доступность, как оказалось, тоже надо платить, даже если её цена выше рыночной.

Ещё один вариант «от застройщиков» – траншевая ипотека. Часть кредита (очень малая сумма) выдаётся до сдачи дома под минимальный процент, часть (максимальная) – после сдачи, но уже «по полной». Поскольку на первом этапе платежи по кредиту могут быть экстремально низкими, для застройщика может подорожать проектное финансирование, отметил Антон Мороз. Зато есть возможность зафиксировать в договоре выгодную стоимость квартиры и не опасаться снижения цен на рынке. В чём прелесть для покупателя? Возможность платить «копейки» до сдачи дома в эксплуатацию. В чём риски? Переплатить за квартиру на фоне падающих цен.

«Сегодня есть хорошая альтернатива традиционной ипотеке – покупка квартиры в лизинг, – сообщил Антон Мороз. — Формально это способ аренды, в который изначально заложена возможность выкупа жилья». По сути – выкуп жилья в рассрочку при наличии арендных платежей. «Но есть важный нюанс: жилье остается в собственности лизинговой компании до последнего платежа, тогда как при покупке жилья в ипотеку оно становится собственностью покупателя с момента заключения договора купли-продажи. Поэтому в случае банкротства лизинговая компания имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке и выселить жильцов из квартиры», – честно обозначил риски Антон Мороз.

Выходит, что без риска приобрести квартиру в новостройке можно только на «прозрачных» условиях, продиктованных государством. И «широкая линейка продуктов на выбор» покупателю ни к чему. Впрочем, по словам Мороза, те меры поддержки, что в текущей экономической ситуации принимает правительство, «уже дают возможность эффективно работать в современных реалиях».

https://sroportal.ru/news/nostroj-ishhet-sposoby-stimulirovat-pokupatelskij-spros/


Последние изменения: 12/21/2022 09:57:48 AM
Документ создан: 12/21/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84