19 Октября 2022

В рамках X Международной конференции «Техническое регулирование в строительстве» 18 октября прошла тематическая секция, посвященная практическим аспектам применения обязательных и добровольных норм по отдельным направлениям в сфере проектирования и строительства. Модератором мероприятия выступил координатор НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу, генеральный директор Союза строительных компаний Урала и Сибири Юрий Десятков.
В ходе дискуссии обсуждались вопросы реализации на практике нормативных требований, в том числе в сфере пожарной безопасности.
Борис Колчев, начальник сектора огнестойкости инженерного оборудования и противодымной защиты зданий и сооружений научно-исследовательского центра нормативно-технических проблем пожарной безопасности МЧС России, представил обзор вносимых изменений в нормативные документы по пожарной безопасности, устанавливающие требования к системам вентиляции.
По вопросу внесения изменений в нормативную техническую документацию на основе анализа повторяющих СТУ выступил Юрий Шуркалин, начальник управления анализа специальных технических условий ФАУ «ФЦС».
Вячеслав Семенов, главный специалист управления технической оценки соответствия в строительстве ФАУ «ФЦС», выступил с докладом о совершенствовании механизма подтверждения пригодности для применения в строительстве продукции, требования к которой не регламентированы действующими на территории РФ нормативными документами.
Проблемные вопросы практического применения норм в сфере обеспечения пожарной безопасности в проектировании и строительстве были сформулированы Антоном Чуличковым, начальником мастерской ГПИ «Институт Челябинскгражданпроект» и Михаилом Кочетовым, заместителем директора ООО «Голос.Строительство» по техническим вопросам.
Практикующие специалисты озвучили проблемные вопросы в части дублирования, избыточности обязательных норм, недостаточности регулирования некоторых вопросов, обозначили болевые точки, волнующие проектировщиков и строителей в отношении применения ряда норм, высказали предложения по совершенствованию нормативного регулирования, обсудили современные решения по вопросу применения конкретных сводов правил. Эксперты дали разъяснения по этим вопросам. В частности, информацией поделился Алексей Бусахин, председатель ПК 2 «Монтаж инженерных сетей, систем и оборудования» ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы».
В дискуссии также приняли участие по видеоконференцсвязи Егор Карпов, главный специалист отдела локальных экспертиз Уральского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза», Алексей Егоров, заместитель начальника Уральского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза».

https://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=23749


Последние изменения: 10/19/2022 12:23:11 PM
Документ создан: 10/19/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84