1 Ноября 2022

В 2021 году на стройке было занято 6 150 тысяч человек. Для достижения целевых показателей Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, на строки нужно привлечь ещё порядка 2,5 миллиона работников различных специальностей и квалификации. Об этом сообщил заместитель председателя Комиссии ОП РФ по ЖКХ строительству и дорогам Леонид Бандорин, выступая на мероприятии Общественной палаты РФ, посвященном кадровым проблем в строительстве.

«Наша общая задача – обеспечить стройотрасль квалифицированными кадрами», — подчеркнул Леоднид Бандорин, обращаясь к его участникам.

В мероприятии приняли участие председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Наталья Починок, вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, проектор ФГБОУ «Институт развития профессионального образования» Вадим Иванченко, председатель подкомитета ТПП РФ по предпринимательской деятельности в сфере ЖКХ по развитию системы социального партнерства, профессиональных квалификаций и кадровой политики в жилищной и коммунальной сфере Вероника Межецкая, председатель комитета РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли Надежда Прокопьева, генеральный директор ГАУ «Агентство по развитию человеческого капитала» Сахалинской области Анастасия Кожепенько.

В Национальном объединении строителей уповают на трудовых мигрантов, – их можно пропускать через систему НОК и обеспечивать российские стройки рабочими нужной квалификации. Для доморощенных строителей рабочих профессий независимая оценка квалификации – процедура не обязательная, вводится только по решению работодателя. Но покуда при отборе компаний на конкурсах будет превалировать «цена», а не «качество», ситуация вряд ли изменится: безработных надо обучать строительным специальностям, а это дополнительные финансовые расходы для компаний.

Обсуждали возможности привлечения на стройки безработных, вопросы повышения квалификации и обучения специалистов и вопросы повышение престижа строительных специальностей.

По мнению председателя комитета Российского союза строителей по развитию профобразования и заместителя руководителя аппарата НОПРИЗ Надежды Прокопьевой, кадровые проблемы стройотрасли нельзя решать только за счёт иностранных рабочих, — «нужно больше внимания уделять профессиональной подготовке отечественных специалистов».

Именно этим занимается Институт развития профессионального образования – посредством открытия в регионах центров опережающей профессиональной подготовки и программ профобучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям.

«На сегодняшний день у нас имеется 148 программ для строительной отрасли в различных объемах почасовой нагрузки. Например, основные программы обучения по профессиям “кабельщик-спайщик”, “маляр строительный”, “каменщик” и другие. В 2022 году в рамках проекта “Молодые профессионалы” нашим институтом была проведена серьезная работа с центрами опережающей подготовки субъектов РФ. Вместе мы запустили разработку модульных программ профессионального обучения с обязательным привлечением к разработке потенциальных потребителей. Таким образом, за каждой программой стоит эксперт заказчика», — сообщил проректор ИРПО Вадим Иванченко.

Источник: https://pravdaosro.ru/news/v-obshhestvennoy-palate-rf-obsudili-def/


Последние изменения: 11/01/2022 10:41:00 AM
Документ создан: 11/01/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84