15 Февраля 2022

11 февраля в формате видео-конференц-связи состоялось первое в 2022 году заседание Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка под руководством его председателя, координатора НОСТРОЙ по СЗФО Никиты Загускина.

В рамках повестки дня был заслушан отчет о деятельности Комитета за 2021 год и утвержден план работы на 2022 год. Комитет примет участие в работе экспертной комиссии по строительству правительственной Рабочей группы по трансформации делового климата в части введения ответственности за существенные недостатки объектов капитального строительства, выявленные в течение 10 лет со дня его ввода в эксплуатацию. Помимо этого будет продолжена деятельность в составе рабочих групп Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ по вопросам гарантийных обязательств членов СРО и их страхования, подготовки положений о порядке выплат средств компфондов СРО, сведения о которых исключены из государственного реестра СРО.

Особое внимание будет уделено рассмотрению аспектов привлечения СРО к ответственности, предусмотренной ГрК РФ по договорам, заключенным членом СРО с использованием конкурентных процедур без соответствующего права, а также по договорам, заключенным членом СРО с превышением совокупного размера обязательств, исходя из которого внесен взнос в компфонд обеспечения договорных обязательств.

В план работы Комитета также включены разработка критериев финансовой устойчивости и соблюдения требования в части охраны труда для применения в рейтинговании членов СРО. Также планируется актуализировать информацию по судебному производству с участием СРО в вопросах имущественной ответственности, а также проанализировать причины возникновения ответственности за нарушение условий договоров строительного подряда, договоров подряда на осуществление сноса, договоров на осуществление функций технического заказчика, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров. Отдельным пунктом плана отмечены мероприятия по разработке предложений по формированию реестра недобросовестных организаций – бывших членов СРО, членство, которых прекращено.

Следует отметить, что продолжится работа по мониторингу страхования договорных обязательств и финансовых рисков членов СРО.

В связи с вступлением в силу изменений в нормативные документы в сфере охраны труда сейчас в активной стадии находится актуализация стандарта СТО НОСТРОЙ 8.1.1 – 2019 «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения». Комитет продолжит разрабатывать методические документы и проводить мероприятия для СРО, направленные на информирование о новых требованиях по охране труда, включая изменения в процедурах системы управления охраной труда (СУОТ). Вместе с этим планируется доработать веб-сервис «Электронный инспектор по охране труда» (ЭИОТ) по автоматизированному обеспечению реализации строительной организацией СУОТ, а также активно продвигать полигон «Умный труд» среди строительных организаций с возможностью дальнейшего тиражирования концепции проекта в регионах.

Члены Комитета единогласно утвердили техническое задание на актуализацию стандарта СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения». Отметим, что необходимость проведения актуализации документа связана со вступлением в силу обновленных и вновь введенных правил по охране труда в сфере строительства.

Также на заседании Комитета шла речь о продолжении работы по совершенствованию механизма ответственности строительных СРО в связи с поручением заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. Соответствующие мероприятия проводятся в рамках подготовки результатов правоприменительной практики в деятельности СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства. Члены Комитета признали целесообразным включение в ГрК РФ прямой нормы об ответственности СРО перед работниками подрядных организаций. В ходе заседания также было предложено проработать и дополнить статью 60 ГрК РФ положением о солидарной и субсидиарной ответственности СРО с учетом озвученных ранее корректировок.

Члены Комитета единогласно утвердили техническое задание на актуализацию ЭИОТ, пригласив к совместной работе заинтересованных лиц, а также рассмотрели вопрос о персональном составе Комитета на 2022 год.

https://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=22593


Последние изменения: 02/15/2022 11:46:42 AM
Документ создан: 02/15/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84