30 Мая 2022

26 мая 2022 года Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) провели на площадке вуза стратегическую отраслевую сессию «Кадры и квалификации. Отраслеориентированные образовательные программы. Профессиональная трансформация отрасли». Мероприятие прошло при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Его модераторами выступили президент НОСТРОЙ Антон Глушков, проректор НИУ МГСУ Вера Галишникова, а также вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.
Участниками стратегической сессии стали представители 39 компаний – работодателей строительной отрасли, в числе которых: ФК «Роснефть» («РН-Стройконтроль»), ОАО «РЖД» и АО «РЖДстрой», ГАЗПРОМ КОРПОРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ, Группа Компаний «Главстрой», АО «Объединение ИНГЕОКОМ», АО «ДОМ.РФ», ППК «Фонд развития территорий». Также участие в мероприятии приняли представители 33 профильных учебных заведений и 24 саморегулируемых организаций в сфере строительства.
Президент НОСТРОЙ Антон Глушков отметил, что в новых экономических условиях основной акцент в комплексе мероприятий по развитию строительной отрасли направлен на повышение производительности труда за счет формирования высокого кадрового потенциала, а также на актуализацию образовательных программ, которые реализуют профильные учебные заведения.
«В связи с этим 2022 год для системы саморегулирования становится знаковым – вводится институт независимой оценки квалификации инженеров и строителей, которые отвечают за выполнение видов работ на стройплощадке», – сказал глава нацобъединения.
Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов выразил благодарность НОСТРОЙ за сотрудничество и поддержку в части обновления и индивидуализации образовательных программ по подготовке кадров для строительной отрасли. Он особо отметил деятельность нацобъединения в рамках Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» и реализации совместного проекта «Школа заказчика объектов капительного строительства». Руководитель вуза акцентировал внимание участников сессии на необходимости комплексного подхода в решении вопросов, связанных с трудоустройством выпускников профильных образовательных учреждений и популяризации строительных профессий.
О механизмах реализации отраслеориентированных гибких образовательных программ на базе НИУ МГСУ рассказал проектор вуза Олег Игнатьев. Руководитель Центра независимой оценки квалификаций и аккредитации образовательных программ частного учреждения Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС» Марина Максимова поделилась опытом создания на базе НИУ МГСУ корпоративной кафедры компании, выпускники которой (более 40 человек) уже сегодня трудятся в компании. Она подчеркнула, что корпоративная кафедра – это не только площадка для целевой подготовки специалистов, а еще и эффективный инструмент, позволяющий за счет кадрового ресурса реализовать стратегически важные для корпорации проекты.
Генеральный директор ООО «Русал комплектация» Екатерина Киселева также поделилась опытом целевого обучения. Она отметила, что для выпускников профессиональных образовательных учреждений на базе компании проводится стажировка, благодаря которой молодые специалисты могут усовершенствовать свои знания и навыки. Кроме того, в организации действует корпоративный учебный центр, в котором для будущих сотрудников проводится обучение по стандартам производства.
Руководитель пилотного проекта «Группы компаний «ПИК» Евгения Бархаева констатировала, что сегодня остро ощущается дефицит инженеров, проектировщиков, промышленных технологов, сварщиков, электромонтажников и многих других. В связи с этим, подчеркнула она, необходимо наращивать образовательный потенциал, что он сответствовал потребностям строительной отрасли.
Генеральный директор АО «КТБ Железобетон» Николай Баглаев рассказал, что в компании предлагают еще на уровне первого знакомства с выпускником профильного образовательного учреждения сценарий профессионального развития, привлекают специалистов гибким графиком, возможностью выполнять разнообразную и интересную работу.
Антон Глушков рассказал о действующем в России федеральном проекте «Передовые инженерные школы», который направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики во взаимодействии университетов с высокотехнологичными компаниями-лидерами. Однако, заметил глава НОСТРОЙ, в перечень специальностей, которые могут претендовать на гранты и субсидии из федерального бюджета на поддержку программ развития передовых инженерных школ, обеспечение прохождения практик и стажировок для талантливых студентов и многое другое, не вошли специальности «Техника и технологии строительства» с соответствующими профильными направлениями. В связи с этим Антон Глушков предложил рассмотреть возможность корректировки программы с внесением озвученной специальности.
Начальник Центра дополнительного профессионального образования НИУ МГСУ Ольга Кузина рассказала о практико-ориентированном подходе в подготовке кадров в условиях экономической и цифровой трансформации отрасли на примере совместного с НОСТРОЙ образовательного проекта «Школа заказчика объектов капительного строительства». Она отметила, что сегодня на первый план выходит способность быстро переучиваться в условиях меняющихся технологий и требований отрасли.
Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз отметил, что для повышения престижа строительных специальностей и привлечения молодежи необходима многоступенчатая работа по созданию в отрасли привлекательных условий труда, в том числе, и в части зарплаты. Одним из механизмов популяризации строительных профессий спикер назвал конкурсы профессионального мастерства, которые НОСТРОЙ проводит совестно с Минстроем России и НИУ МГСУ.
О профориентации обучающихся и механизмах интеграции с отраслью рассказала и детально остановилась на работе с потенциальными абитуриентами проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова. Она представила широкий спектр реализуемых университетом программ довузовской подготовки по общеобразовательным и профильным программам. Спикер предложила НОСТРОЙ провести реновацию Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» и запустить его с новым проектным подходом, а также элементами кейс-чемпионата.
Предложение Гузалии Фазылзяновой поддержал Антон Мороз, сказав, что оно будет рассмотрено оргкомитетом конкурса. Он также сообщил, что в настоящий момент рассматривается возможность создания консорциума строительных колледжей на базе НОСТРОЙ и его интеграция с Отраслевым консорциумом строительных вузов.
С практико-ориентированным подходом к профессиональной подготовке кадров для строительной отрасли через реализацию федерального проекта «Профессионалитет» участников сессии познакомила директор Новгородского строительного колледжа Ольга Халепо. Ключевыми направлениями здесь, сказала она, являются подготовка специалистов под конкретный заказ работодателя, социальное партнерство с включением в деятельность организации заказчиков кадров, первичность практических форм обучения, высокая проработка учебного процесса и особый язык производственного процесса, который значительно отличается от педагогического.
В завершение сессии Антон Мороз зачитал резолюцию, в которую включены предложения участников по совершенствованию профильных образовательных программ и профессиональной трансформации строительной отрасли.


Последние изменения: 05/30/2022 09:22:16 AM
Документ создан: 05/30/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84