13 Февраля 2023

Проблемы 25 487 обманутых дольщиков решены в столице с 2011 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
«Достичь таких высоких показателей по восстановлению прав пострадавших граждан удалось благодаря вводу 233 проблемных домов, а также компенсационным мероприятиям», – сказал Андрей Бочкарёв.
По словам заммэра, каждый проблемный объект требует индивидуального подхода, начиная от оформления градостроительной документации, подключения коммуникаций и заканчивая физической работой на стройплощадке, взаимодействием с каждым из обманутых дольщиков.
“Сейчас общая площадь введенных с 2011 года проблемных домов превышает 2,3 млн кв. метров. Активная работа по восстановлению прав пострадавших граждан в столице продолжается», – заявила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
Она отметила, что в январе 2023 года город принял решение предоставить очередную субсидию Московскому фонду защиты прав дольщиков, который завершает строительство ряда проблемных жилых объектов в столице за счет средств, выделенных из городского бюджета.
Предоставление субсидии предусмотрено постановлением правительства Москвы, подписанным мэром города Сергеем Собяниным.
«Московский фонд получит субсидию в размере 19,5 млрд рублей в соответствии со столичным Законом «О бюджете города Москвы на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». Выделенные средства позволят достроить сразу несколько проблемных жилых комплексов в границах «старого» города и на территории Новой Москвы. Тем самым мы восстановим права более чем 2 тыс. пострадавших граждан, которые в течение нескольких лет ждут свое законное жилье», – пояснила председатель Москомстройинвеста.
Напомним, для завершения строительства проблемных объектов в Москве привлечены как городские застройщики, которые строят за счет средств, предоставленных из городского бюджета, так и новые инвесторы. Также столица предоставляет дольщикам компенсационные квартиры.


Источник: https://stroi.mos.ru/news/bolieie-25-tys-dol-shchikov-vosstanovlieno-v-pravakh-v-moskvie-s-2011-ghoda?


Последние изменения: 02/13/2023 08:58:59 AM
Документ создан: 02/13/2023





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84