31 Октября 2022

Минстрой России актуализирует требования для проектирования бетонных и железобетонных конструкций заводского изготовления. Изменение № 1 свода правил СП 339.1325800.2017 «Конструкции из ячеистых бетонов. Правила проектирования» уточнит прочностные, деформационные и теплоизоляционные характеристики ячеистых бетонов.

«Включение в документ требований к современным материалам и технологиям, таким как дисперсное армирование ячеистого фибробетона и использование композитной арматуры, позволят расширить область применения свода правил. Кроме того, совершенствование методов расчёта кладки из ячеистобетонных блоков при различных силовых воздействиях обеспечит повышение качества проектирования, в том числе ограждающих и несущих строительных конструкций», – уточнил замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

В СП 339 будет конкретизирован вид композитной неметаллической арматуры и фибры для применения в конструкциях из автоклавного ячеистого бетона с уточнением характеристик композитной полимерной арматуры. Кроме того, разделы свода правил будут дополнены требованиями по огнестойкости стен, перекрытий, защитной облицовки из ячеистых бетонов в части регламентации их минимальной толщины, а также значениями расчётных теплофизических характеристик для ячеистого бетона и фибробетона, указаниями по определению временного сопротивления кладки в зависимости от её вида и категории.

«Обновление СП 339 упростит внедрение автоматизированных и роботизированных технологий изготовления ограждающих и несущих конструкций, позволит существенно сократить сроки и стоимость их изготовления и будет способствовать снижению материалоемкости за счёт применения современных методов расчёта и проектирования», – отмечают в ФАУ «ФЦС».

Источник: sroportal.ru


Последние изменения: 10/31/2022 03:22:33 PM
Документ создан: 10/31/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84