20 Октября 2022

В связи с объявленной в России частичной мобилизацией Национальное объединение изыскателей и проектировщиков направило в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ обращение с просьбой прояснить статус трудовых договоров тех мобилизованных сотрудников, которые были заняты по основному месту работы у члена саморегулируемой организации в качестве реестровых специалистов. Их статус Минстрой России прояснил в ответном письме.

***

Правовой департамент Минстроя в своём письме № 53441-ТБ/02 от 14 октября 2022 года ответил НОПРИЗ, что при возникновении вопросов об особенностях трудоустройства по основному месту работы у члена саморегулируемой организации реестровых специалистов в период проведения частичной мобилизации в Российской Федерации необходимо руководствоваться, в том числе, постановлением Правительства РФ от 30 марта 2022 года № 511 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах».

Согласно десятому пункту этого документа, расторжение трудовых договоров и служебных контрактов, заключённых с гражданами Российской Федерации, призванными на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы России не допускается. В случае если специалист, сведения о котором внесены в соответствующий Национальный реестр специалистов и который призван по мобилизации с 21 сентября 2022 года, заключил трудовой договор с членом саморегулируемой организации, то его трудовой договор приостанавливается на время прохождения службы.

При этом такой специалист должен учитываться при определении соответствия члена СРО требованиям части 6 статьи 55.5 Градостроительного кодекса РФ касательно минимального числа специалистов компании, которые включены в НРС. А временное отсутствие на работе такого реестрового специалиста в связи с его мобилизацией при проведении контрольных мероприятий саморегулируемой организацией не может являться основанием для применения со стороны СРО к её члену мер дисциплинарного воздействия, в том числе приостановления права выполнять соответствующие работы.

При этом в своём письме Минстрой подчёркивает, что действующим Трудовым кодексом РФ предусмотрено исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы в силу закона, внутренним совместителем или работником по срочному трудовому договору, согласно статьёй 59 и 60.2 ТК РФ.

Однако Минстрой отмечает, что выполнение работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства осуществляется специалистами, сведения о которых включены в соответствующий Национальный реестр специалистов. Лишь эти специалисты имеют необходимые компетенции и обеспечивают безопасность строительства и качество выполняемых работ. Поэтому выполнение должностных обязанностей мобилизованных реестровых специалистов силами иными работников члена саморегулируемой организации не допускается. Временно исполняющим у члена СРО обязанности мобилизованного реестрового специалиста может быть только физическое лицо, сведения о котором также включены в соответствующий Национальный реестр специалистов.

Письмо Минстроя(6).pdfПисьмо Минстроя(6).pdf



Источник: http://zanostroy.ru/news/2022/10/20/1405.html

Последние изменения: 10/20/2022 11:05:38 AM
Документ создан: 10/20/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84