16 Декабря 2022

15 декабря 2022 года на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Президент России Владимир Путин объявил о продлении льготной ипотеки до 1 июля 2024 года с увеличением ставки до 8% (сейчас 7%), предложил расширить программу семейной ипотеки под 6% для семей, в которых как минимум 2 ребенка не достигли 18 лет и предоставлять жителям новых регионов РФ ипотеку для нового строительства по льготной ставке 2% .
Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков отметил, что продление льготной ставки – мера долгожданная. Большая часть строительных компаний очень ждали этого решения.
«У любого объекта недвижимости, а недвижимость объект дорогой, есть «индекс доступности» [уровень доступности]. К сожалению, надо признать, что «индекс доступности» жилья в Российской Федерации за последние годы не увеличился. Поэтому достаточно мало наших граждан сегодня могут взять ипотеку на общих условиях, исходя из рыночной ставки. Применение института льготной ипотеки дает возможность бо́льшему количеству семей улучшить свои жилищные условия» – сказал Антон Глушков.
Он отметил, что статистика последних двух лет, когда была введена льготная ипотека, свидетельствует, что число сделок на первичном рынке с мерами господдержки, в том числе с использованием льготной ипотеки, доходила на пике практически до 70%. Чтобы не сокращать объемы строительства, повысить или, по крайней мере, сохранить доступность приобретения жилья с применением ипотеки, в обязательном порядке в краткосрочном периоде эта мера поддержки нужна.
«Президент обратил внимание, что мы плавно будем отходить от нее. Конечно, рынок должен регулироваться рыночными методами. Но сейчас, когда у нас на протяжении этого года ключевая ставка ЦБ существенно варьировалась, меняясь почти в два с половиной раза, когда есть неопределенность на финансовых рынках, гораздо правильнее дать сигнал населению о том, что у него есть возможность в течение полутора лет значительно улучшить свои жилищные условия», – считает глава нацобъединения.
Выгодная ставка по семейной ипотеке для семей с двумя и более детьми должна, по мнению Антона Глушкова, повысить для таких семей доступность приобретения жилья.
«Кроме того, эта мера в придачу к имеющимся стимулирующим программам и материнскому капиталу косвенно должна позитивно сказаться на демографической ситуации и увеличении численности россиян», – подчеркнул президент НОСТРОЙ.
Решение о льготной ипотеке в 2% для новостроек в новых регионах Антон Глушков назвал совершенно правильным.
«Опыт использования Дальневосточной ипотеки показал, насколько такая ипотека сделала привлекательной стройку для девелоперов. У нас есть примеры, когда даже из очень благоприятных регионов, таких, например, как Южный федеральный округ, Краснодарский край, девелоперы переходят работать на Дальний Восток и начинают развитие строительного бизнеса там – фактически по диагонали страны, потому что понимают, что при такой субсидируемой ипотеке гарантирован стабильный спрос на «первичку» [новостройки]. В этой связи, когда мы должны запустить жилищный рынок на новых территориях, эта мера поддержки [ипотека под 2%] должна оказать позитивный эффект», – сказал президент НОСТРОЙ.

https://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=23956


Последние изменения: 12/16/2022 11:15:05 AM
Документ создан: 12/16/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84