19 Октября 2022

Очередное заседание Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Алексея Белоусовасостоялось на прошлой неделе, 14 октября на федеральной территории «Сириус». В заседании приняли участие 23 из 33-х членов Экспертного совета. об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Национального объединения строителей.

В ходе заседания члены ЭС утвердили заключения на ранее рассмотренные проекты нормативных правовых актов.
Алексей Белоусов представил на заседании экспертное заключение по результатам рассмотрения законопроекта № 168840-8 «О внесении изменений в часть 10 статьи 55.5-1 и статью 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации». Экспертный совет считает нецелесообразными предложенные законопроектом изменения в часть 10 статьи 55.5-1 ГрК РФ, предлагающие установить в качестве способа проверки квалификации специалистов, данные о которых подлежат включению в Национальный реестр специалистов, проверку прохождения им повышения квалификации в дополнение к используемой сейчас системе независимой оценки квалификации. При этом, ЭС положительно оценивает и поддерживает предлагаемые законопроектом изменения в статью 55.16 ГрК РФ в части установления первого дополнительного уровня ответственности членов саморегулируемой организации в строительстве.

Экспертное заключение по результатам рассмотрения законопроекта № 168840-8 «О внесении изменений в часть 10 статьи 55.5-1 и статью 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации» утверждено единогласным решением членов Экспертного совета, участвовавших в голосовании.

Дмитрий Некрасов представил заключение по результатам рассмотрения предложений по внесению изменений в законодательство в части освобождения от обязанности по внесению взноса в компенсационный фонд при смене юридического адреса и переходе в другую саморегулируемую организацию. ЭС не поддерживает предлагаемые изменения. Отмечается, что при переходе в саморегулируемую организацию другого региона с переводом взноса в компенсационный фонд, новая СРО берёт на себя и всю ответственность своего нового члена за весь период его членства в прежней саморегулируемой организации, а оценка возможных рисков, связанных, в том числе с последующим взысканием средств из КФ, при приёме нового члена не представляется возможным. Как отмечено в заключении по результатам рассмотрения предложений, таким способом ухода от потенциальных взысканий могут воспользоваться и саморегулируемые организации, создавая предпосылки и условия для перехода неблагонадёжных членов с ожидаемыми взысканиями из средств компфонда в СРО других регионов.

Экспертное заключение по результатам рассмотрения предложений по несению изменений в законодательство в части освобождения от обязанности по внесению взноса в компенсационный фонд при смене юридического адреса и переходе в другую СРО утверждено большинством голосов.

Леонид Бандорин представил на утверждение экспертное заключение по результатам правовой экспертизы законопроекта № 155743-8 «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Законопроектом предлагается урегулировать возможность отнесения земельных участков к определённой категории земель в случаях, указанных в частях 11 и 12 статьи 14 Федерального закона от «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», без согласия правообладателя такого земельного участка. Экспертный совет считает принятие предлагаемых изменений целесообразным, при этом предлагается внести соответствующие изменения в пункт 5 статьи 2 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», а не в статью 14, как предлагают авторы рассматриваемого законопроекта. Экспертное заключение по результатам правовой экспертизы законопроекта № 155743-8 «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» утверждено единогласно.

Андрей Максимов доложил о ходе рассмотрения предложений саморегулируемых организаций в Типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства и информационной карты типовых условий контракта, утверждённых приказом Минстроя России от 14 января 2020 года № 9/пр. По результатам доклада Экспертным советом поручено Рабочей группе подготовить и вынести на следующее заседание соответствующее экспертное заключение.
Анастасия Артюхина доложила о предложениях по внесению изменений в законодательство в области саморегулирования в строительстве, изложенных в обращении генерального директора Ассоциация Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» Валерия Мозолевского. По итогам обсуждения Экспертный совет поручил Рабочей группе по контрактной системе рассмотреть предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Остальные предложения рекомендовано вынести на рассмотрение Окружной конференции членов НОСТРОЙ по Дальневосточному федеральному округу с целью дальнейшего рассмотрения Советом Нацобъединения, Всероссийским съездом саморегулируемых организаций.

Ирина Кузьма сообщила об итогах заседания Рабочей группы, созданной при комитете Государственной Думы по культуре, состоявшегося 11 октября 2022 года. На заседании рассматривались предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в части регулирования вопросов проведения государственной историко-культурной экспертизы земельных участков.
В завершении заседания Алексей Белоусов подвёл итоги деятельности Рабочих групп, созданных Экспертным советом для рассмотрения проектов нормативных актов, а также сообщил, что следующее заседание Экспертного совета пройдёт в третьей декаде ноября в Москве.

http://zanostroy.ru/news/2022/10/18/1391.html


Последние изменения: 10/19/2022 12:24:54 PM
Документ создан: 10/19/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84