8 Июня 2022

Национальное объединение строителей готово взять на себя новые полномочия – в связи со сложной экономической ситуацией, вызванной санкционным давлением, и необходимостью ускорить профессиональную трансформацию строительной отрасли. Новые вызовы требуют новых решений, и к ним в национальном объединении готовы. С таким заявлением в минувший вторник на совещании в правительстве Архангельской области выступил вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

Главной темой его выступления стала Стратегия развития стройотрасли до 2030 года, которая должна быть принята на ближайшем заседании Госсовета. Над документом активно и долго вместе с профильным министерством работало профсообщество, — в результате он получился «актуальным и сбалансированным», с амбициозными целями и понятными механизмами их достижения.

Однако, по мнению Мороза, в Стратегию нужно внести дополнения:

полномочия по надзору за деятельностью СРО передать (полностью) от Ростехнадзора национальным объединениям – НОСТРОЙ и НОПРИЗ;

закрепить за нацобъединениями ведение реестров всех выданных разрешений на строительство и типовых проектов ИЖС;

создать и закрепить за нацобъединениями ведение информационной платформы с информацией обо всех специалистах в сфере строительства – их опыте, образовании, квалификации.

Кроме того, по словам Мороза, для решения на стройках проблемы дефицита рабочих рук следует активизировать работу студенческих стройотрядов, создать единый штаб стройотрядов и цифровую платформу — «Биржу стройотрядов». Всё это могло бы способствовать одновременному решению двух задач: обеспечить стройку рабочей силой и наладить взаимодействие между реальным строительным производством и системой профессионального образования.

«С одной стороны, студотряды обеспечивают стройку рабочей силой, причем подготовленной, уже имеющей первичные компетенции. С другой стороны, в рамках трудового семестра студенты осваивают реалии строительной площадки, адаптируются к профессии и потенциальным работодателям, проходят через профессиональные пробы – это очень полезно и нужно будущему строителю для закрепления в отрасли», – аргументировал Антон Мороз. Судя по всему, НОСТРОЙ готов поработать и над созданием «Биржи стройотрядов».

Источник: sroportal.ru


Последние изменения: 06/08/2022 11:22:10 AM
Документ создан: 06/08/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84