17 Октября 2022

В Общественном совете при Минстрое России обсуждают возможности регенерации исторической застройки городов в рамках комплексного развития территорий. На прошлой неделе данную тему обсуждали на заседании Комиссии по сохранению объектов культурного наследия под председательством Вячеслава Фатина.

В Союзе архитекторов России предлагают подправить Градостроительный кодекс, чтобы отрегулировать механизм комплексного развития территорий в части объектов культурного наследия, в институте «Гипрогор» – утвердить свод правил, который бы «методически определял тонкости взаимоувязки в городах старого и нового».

В Минстрое разработанный институтом документ забраковали – по мнению главы департамента комплексного развития территорий Марии Синичич, «на цели и задачи комплексного развития территорий он пока что не отвечает», но поддержали создание методики работы с механизмом комплексного развития территорий в исторических центрах и даже вызвались составить техническое задание.

В НОСТРОЙ считают введение дополнительных критериев по регенерации исторической застройки «излишними административными барьерами», – эту точку зрения на заседании комиссии озвучила Ирина Кузьма. По её словам, нормативная база, позволяющая включать объекты культурного наследия в проекты комплексного развития территорий уже имеется, а создавать на сей счёт подзаконные акты – лишнее.

«Все градостроительные документы, которые разрабатываются для комплексного развития территорий, проходят публичное обсуждение и согласовываются градостроительным советом. Представителям профессионального сообщества надо активнее принимать участие в обсуждении, чтобы решать возникающие вопросы. А дополнительное регулирование, на наш взгляд, не требуется. Введение дополнительных критериев действительно создаст излишне административные барьеры, которые не будут способствовать развитию механизма комплексного развития территорий», – подчеркнула Ирина Кузьма.

Источник: sroportal.ru


Последние изменения: 10/17/2022 09:51:01 AM
Документ создан: 10/17/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84