2 Ноября 2022

Минфин РФ поддержал предложение уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова о снижении финансовой нагрузки на членов саморегулируемых организаций в сфере строительства. В министерстве считают возможным снизить размеры их взносов в компфонды СРО. Об этом говорится в материалах, подготовленных Минфином к обсуждению реализации предложений, сформулированных бизнес-омбудсменом в его ежегодном докладе по разделу «Строительство».
Правда, изначально речь велась о банковских гарантиях, которыми наряду со взносами в компфонды СРО участники госзаказа обеспечивают свою ответственность по заключённым договорам. По мнению Титова, это требование к строителям избыточно и стройкомплексу обходится дорого. «В качестве платы за них подрядчикам приходится отдавать банкам от 3% до 8% объема самой гарантии», – отмечал омбудсмен, подсчитав совокупные расходы строительных организаций по этой статье за пять лет, – получилось почти 50 млрд рублей.

В то же время госзаказчики предпочитают использовать именно механизм банковской гарантии, не предъявляя требований о компенсации убытков из компенсационных фондов СРО. Получается, что на взносы в компфонды стройкомпании выводят из оборота финансовые средства, «которые в конечном счете все равно не используются по назначению».

В данных выводах омбудсмен опирался на мнение профсообщества, ориентированное на отмену банковских гарантий, дублирующих функции компфондов. Однако в Минфине этот аргумент не сработал.

«Компенсационный фонд является механизмом субсидиарной ответственности. Эти выплаты носят дополнительный характер, они применяются, если кредитор не смог получить от должника в разумный срок ответ на предъявленное требование. Обеспечение заявки в виде банковской гарантии и наполнение компенсационного фонда не исключают друг друга, а взаимодополняют. Цель у них разная», – отметили в министерстве. Но в то же время признали, что совокупный размер взносов в компфонды СРО в разы превышает выплаты, которые из них производятся.

«Целесообразно рассмотреть вопрос об обращении в Минстрой России по вопросу о внесении изменений в законодательство о градостроительной деятельности, направленных на снижение размеров взносов в компенсационные фонды СРО», – цитирует пресс-служба омбудсмена министерские материалы, подготовленные к совещанию.

https://sroportal.ru/news/minfin-schyol-vozmozhnym-snizit-razmery-vznosov-v-kompfondy-stroitelnyx-sro/


Последние изменения: 11/02/2022 09:18:59 AM
Документ создан: 11/02/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84